15.11.2011 23:40
    Поделиться

    Ужесточен регламент уборки московских улиц от снега

    "Нынешней зимой ужесточен регламент уборки московских улиц и магистралей от снега", - рассказал вчера на пресс-конференции начальник Объединения административно-технических инспекций Москвы Дмитрий Семенов.

    По его словам, если прошлой зимой на вывоз 5 см выпавшего снега отводилось 5 дней, то теперь с таким слоем коммунальщики должны справляться за двое суток.

    Конечно, совсем избежать сугробов вряд ли удастся, но не допускается складирование снежных куч выше 80 см. Возможности для своевременного вывоза снега есть: к выходу на улицы готовы свыше 5,5 тысячи единиц снегоуборочной техники, планируется закупить еще 3 тысячи. Кроме того, введены дополнительные мощности по утилизации: в Москве насчитывается 53 стационарных и 150 мобильных сплавных пунктов. По мнению начальника ОАТИ, уже ближайшие сутки станут для московских коммунальщиков серьезным испытанием. "Синоптики обещают переход через ноль, похолодание, метель, - говорит Семенов. - Не исключено выпадение осадков до 3-5 см и гололед. Завтра увидим, насколько справятся с погодными условиями городские службы и эксплуатирующие организации, которые убирают дворовые территории".

    Семенов напомнил, что городским КоАП за некачественную уборку снега предусмотрены серьезные штрафные санкции - от 5 до 20 тысяч рублей. "К сожалению, при наших погодных условиях город пока не может отказаться от использования химических реагентов", - отметил глава ОАТИ. Предстоящей зимой дороги и тротуары будут обрабатываться новыми комплексными противогололедными материалами. "Это нечто среднее между щебнем и чистой солью, - пояснил Семенов. - В их составе и мраморная крошка, и хлорид натрия, а также формиат натрия. Реагенты прошли экспертизу и признаны годными к применению в городе".

    Поделиться