15.11.2011 23:46
    Поделиться

    Государства-транзитеры будут нести ответственность за условия поставки газа

    Газу в ближайшие десятилетия нет альтернативы, заявил вчера министр энергетики Сергей Шматко в Катаре на Первом форуме стран - экспортеров газа (ФСЭГ).

    "Об этом мы ясно и четко должны заявить нашим потребителям. Надо вести соответствующую пропаганду, сотрудничать с правительствами и международными организациями в части признания ведущей роли природного газа и внесения соответствующих коррективов в энергетическую политику и прогнозы", - подчеркнул министр.

    Как пояснили "РГ" в пресс-службе минэнерго, в ближайшем будущем прогнозируется увеличение потребности в природном газе как на восточном, так и на западном направлении российского экспорта. В связи с этим, подчеркнули в министерстве, возникает задача сохранения баланса интересов поставщиков и потребителей газа. А чтобы добиться этого, считают эксперты ведомства, нужно продолжать строить газовые отношения между "продавцом" и "покупателем" на основе долгосрочных контрактов. "С одной стороны, они гарантируют бесперебойные поставки энергоносителей потребителям. А с другой - способны обеспечить окупаемость многомиллиардных вложений в строительство трубопроводной и транспортной инфраструктуры для новых месторождений", - полагают в министерстве.

    Особенно это касается российских шельфовых проектов, разработка которых невозможна без привлечения инвесторов с "длинными" деньгами и "багажом" высоких технологий, которыми не обладает Россия. Поэтому прибыльность таких проектов напрямую зависит от создания для них особых налоговых режимов, пояснили "РГ" эксперты Российского газового общества. Однако правовая система ЕС создает дополнительные риски и ставит Россию в ситуацию, когда удельные затраты на добычу газа в Арктике, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке будут выше аналогичных затрат газа поставщиков Азии, Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона.

    "В середине декабря планируется очередная встреча с Евросоюзом. До этого в рамках сложившейся практики мы проводим энергодиалог. Я уже предложил еврокомиссару Гюнтеру Эттингеру в конце ноября, может, в начале декабря провести следующее заседание энергодиалога. Оно должно пройти в Москве", - сообщил Шматко, добавив, что основным вопросом для обсуждения станет Третий энергопакет ЕС. Напомним, что этот документ вступил в действие в марте 2011 года, но имеет двухлетний адаптационный период. Он предусматривает в том числе и отделение производящих мощностей от транспортных сетей, что лишает таких крупных поставщиков, как "Газпром", управлять газотранспортными системами и вкладывать средства в обеспечение их надежности.

    Подобные сложности ждут и другого значимого "энергоснабженца" Европы - Алжир. Однако стороны, несмотря на тот факт, что они являются прямыми конкурентами, без каких-либо колебаний заручились поддержкой друг друга в правовых и политических "баталиях" с политиками ЕС. И, по словам главы минэнерго, уже в начале следующего года российско-алжирские эксперты начнут совместное изучение и выработку предложений законодателям Еврокомиссии.

    Принцип экономической целесообразности, по мнению министра энергетики России, должны действовать и в развитии правовой базы для реализации других трансграничных проектов, не только трубопроводных. И с таким мнением единогласно согласились члены ФСЭГ, поставив свои подписи в итоговом документе форума.

    Примечательно, что решение стран ФСЭГ добиваться либерализации рынков для всех ее участников, а не только для потребителей, было поддержано и на прошедшем вчера же в Москве международном форуме "Газ России-2011".

    По мнению экспертов, очевидно, что российский трубный газ встретит жесткое давление со стороны импортеров сжиженного природного газа, поставки которого в Европу уже составляют 18 процентов общеевропейского потребления. Кроме того, в ближайшие годы станут ясны перспективы добычи сланцевого газа в Европе. Увеличение доли СПГ на европейском газовом рынке, рост поставок газа из южного Средиземноморья, а также поставки из Средней Азии и Закавказья дают основание некоторым экспертам предполагать существенное снижение доли российского газа на европейском рынке к 2040 году - до 13 процентов.

    Однако в утвержденной государственной стратегии экспорт российского газа к 2040 году решено удвоить. И вчера в Катаре стало ясно, что это вполне реальный прогноз. Но с условием, что страны-"газодобытчики" продолжат слаженно отстаивать свои права на рынке. Кстати, Второй форум ФСЭГ может пройти в Москве в 2013 году.

    Поделиться