16.11.2011 18:48
    Поделиться

    В Северной Осетии верующие вышли на митинг в поддержку настоятеля монастыря

    Во Владикавказе проходят протестные митинги православных верующих, поводом для которых послужило решение архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы перевести настоятеля Аланского мужского монастыря архимандрита Антония в Дагестан. Во вторник ему предложили в течение суток отбыть в специально созданное для него в этой республике благочиние.

    Эта новость вызвала возмущение среди жителей Северной Осетии, которые считают отца Антония своим духовным отцом. Самый высокогорный в России Аланский мужской монастырь был создан трудами тысяч православных Осетии, которых объединил на эту работу архимандрит Антоний. Поэтому инициаторы протестной акции призвали братьев и сестер добиваться отмены решения Зосимы всеми возможными способами.

    15 ноября у Свято-Георгиевского кафедрального собора собралось более тысячи верующих. Они потребовали встречи с архиепископом Владикавказским и Махачкалинским, сообщив, что заблокируют выезд из Куртатинского ущелья, и тем самым не позволят уехать архимандриту Антонию из Свято-Успенского монастыря.

    Поздним вечером к митингующим вышел архиепископ Зосима, который сообщил, что отправляет архимандрита Антоний на епископское служение в Дагестан и своего решения не отменит.

    В ответ сторонники отца Антония начали сбор подписей под обращением к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой об отставке архиепископа Зосимы. Православные жители Северной Осетии обратились также к главе республики Таймуразу Мамсурову с просьбой организовать встречу с Патриархом Кириллом.

    - У нас в стране, действительно, церковь отделена от государства. Но церковь, как и все мы, не отделена от общества, - отметил Мамсуров. - Под обращением за два часа подписались около тысячи человек. Значит, людей искренне беспокоит то, что происходит. Не учитывать общественное мнение, настроение людей, не пытаться услышать их позицию - большая ошибка.

    Спикер республиканского парламента Лариса Хабицова вступила в переговоры с Зосимой по сложившейся ситуации. Однако, Зосима отказался от обсуждения вопроса, сообщив, что это внутреннее дело епархии. Хабицова заявила, что не исключает прекращения общения между властями республики и епархиальным руководством, если мнение православных верующих не будет услышано. Сейчас власти Северной Осетии принимают определенные меры, чтобы это мнение было доведено до сведения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

    Поделиться