15.11.2011 23:50
    Поделиться

    Правительство Москвы приняло госпрограмму "Открытое правительство"

    Семнадцатую по счету государственную программу на 2012-2016 годы приняло вчера на своем заседании правительство Москвы. Правда, в ходе обсуждения ее название "Совершенствование государственного управления" было решено поменять на "Открытое правительство".

    С таким предложением выступил мэр города Сергей Собянин. Дело в том, пояснил он, что в основе документа заложена идеология, цель которой - вовлечь в управление городом как можно больше населения не только через столичное правительство, но и префектуры, муниципалитеты, а также конкретные отраслевые департаменты. Задача очень непростая, отметил выступавший в роли эксперта ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов. Дело в том, что в Москве нет условий для местного самоуправления традиционного типа, действующего в других российских регионах. Москвичи с трудом могут идентифицировать свои интересы с одним определенным округом - они живут в одном месте, работают в другом, а отдыхают в третьем или четвертом. И тем не менее без их непосредственной помощи невозможно создать удобную систему предоставления госуслуг гражданам и бизнесу, ликвидировать избыточные административные барьеры. А это и есть, как заявила в своем выступлении заммэра Москвы Анастасия Ракова, одна из главных целей данной программы. В число ее приоритетов входит также повышение качества этих услуг и повышение госуправления городом в целом.

    Создать доступную и удобную систему представления москвичам госуслуг власти намерены с помощью сети многофункциональных центров, которая в каждом районе города должна появиться уже к 2014 году. На это будет потрачено 17,5 миллиарда рублей, из которых 9,3 миллиарда - инвестиции. А к 2016 году все госуслуги, возможно, будут переведены в электронный вид. Что очень важно, подчеркнула Анастасия Ракова, получать их москвичи смогут в любом МФЦ независимо от прописки. Она уверена, что такие центры помогут оптимизировать и численность персонала, так как ставка в них будет делаться на универсальных специалистов.

    В итоге к 2016 году удовлетворенность москвичей качеством госуслуг должна подняться с 55 до 75 процентов. Объективности оценки разработчики программы предлагают добиваться через рейтинги, а также проведение соцопросов жителей и электронных голосований. По мнению Ярослава Кузьминова, в этом столице поможет самый высокий культурно-образовательный уровень жителей города и высокая доля пользователей Интернета, через который им ничто не помешает тесно общаться с электронным правительством Москвы. Первым же шагом станет разработка нормативных документов на все госуслуги, оказываемые всеми органами власти в срок до 1 июля 2012 года.

    На заседании правительства Москвы вчера также было принято решение о повышении с 1 ноября на 20 процентов должностных окладов работникам центров социального обслуживания, центров помощи семьи и детям и ряда спецорганизаций по работе с инвалидами. На эти цели, сообщил Сергей Собянин, из бюджета города направлено 2,5 миллиарда рублей. Как пояснил руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян, прибавку получат примерно 30 тысяч соцработников. Их зарплата, по его словам, вырастет на 3-6 тысяч рублей в месяц и поднимется с прежних 15-25 тысяч до 18,5-31,3 тысячи рублей. Он заверил, что одновременно поднимется и качество обслуживания москвичей, ветеранов, инвалидов и других льготных категорий.

    Поделиться