15.11.2011 23:10
    Поделиться

    Михаил Швыдкой удостоен высокой награды Франции

    Вчера вечером в доме резиденции Франции в Москве были вручены знаки отличия кавалера национального ордена Почетного легиона специальному представителю президента России по культуре, президенту Академии российского телевидения, колумнисту "Российской газеты" Михаилу Швыдкому.

    Вручая награду, посол Франции в России Жан де Глиниасти отметил особый вклад Михаила Швыдкого в развитие культурных связей между Россией и другими странами, среди которых Франция всегда занимала особое место. Особенно важным, по словам дипломата, было активное участие Михаила Швыдкого в программе Российско-французского перекрестного года, успех которого во многом обусловлен его участием.

    "Рассматривая ваш послужной список, становится очевидным, что вам удалось совместить то, что казалось несовместимым, - добавил Жан де Глиниасти. - Академическую карьеру высшего уровня, о которой свидетельствуют опубликованные труды, звания в самых престижных российских университетах и выступления в зарубежных университетах. Карьеру телевизионного деятеля, в которой вы не побоялись обращаться к самой широкой публике, рассказывая об основных ценностях культуры. И, наконец, карьеру государственного деятеля".

     
    Видео: Сергей Куксин

    В ответном слове Михаил Швыдкой заметил, что теплые взаимоотношения между Францией и Россией - это результат усилий очень многих людей, в том числе и пришедших поддержать его в этот важный вечер. "Франция всегда была удивительно важной страной, - заявил Швыдкой. - Франция никогда не была страной недружественной. Даже когда мы воевали против Наполеона, мы воевали за Францию". Он уверен, что для России образ Франции всегда был очень теплым и родным. В сознании русского человека все лучшее всегда было связано с этой страной: образы самой красивой женщины и самого галантного мужчины ассоциируются именно с Францией, пояснил Швыдкой свою мысль.

    На этой высокой ноте плодотворное сотрудничество между Россией и Францией в области культуры, безусловно, не заканчивается, ведь уже в следующем году начнутся новые интересные проекты в рамках Года русского языка во Франции и французского языка в России.

    Поделиться