15.11.2011 23:10
    Поделиться

    Казанское "Динамо" лидирует по числу забитых мячей в ЧР по хоккею с мячом

    На старте чемпионата разыгрались форварды

    После стартовых туров первенства страны максимальный результат у четырех участников - нижегородского "Старта", казанского "Динамо", красногорского "Зоркого" и красноярского "Енисея". Эти клубы выиграли по два домашних матча.

    Всего в турнире Суперлиги выступают 14 команд. Помимо указанного квартета, это "Динамо" (Москва), "Кузбасс" (Кемерово), "Байкал-Энергия" (Иркутск), "СКА-Нефтяник" (Хабаровск), "Сибсельмаш" (Новосибирск), "Родина" (Киров), "Уральский трубник" (Первоуральск), "Волга" (Ульяновск), "Водник" (Архангельск) и "Мурман" (Мурманск).

    О некоторых особенностях стартовавшего чемпионата корреспонденту "РГ" рассказал председатель Комитета по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России Валерий Мозгов.

    Российская газета: Каковы основные изменения в регламенте по сравнению с прошлым сезоном?

    Валерий Мозгов: Впервые турнир команд элиты пройдет под названием "Суперлига". На состоявшемся в межсезонье исполкоме ФХМР в целях повышения статуса, значимости, интереса к соревнованиям первая лига была переименована в высшую, а высшая стала Суперлигой. Если говорить о формуле проведения турнира, то вместо финальной серии до двух побед будет один матч за "золото". Он состоится 25 марта. Сроки регулярного чемпионата - с 10 ноября по 1 марта. Плей-офф стартует 5 марта.

    РГ: Какие критерии определения хозяина суперфинала?

    Мозгов: Конкурс на проведение "золотого матча" ФХМР объявила еще в начале октября. Мы будем руководствоваться не только организационными возможностями того или иного города, но и степенью популярности нашего вида спорта в регионе. Для нас заполненные трибуны на финале - это очень важный фактор.

    РГ: Погодные условия могут вмешаться в расписание чемпионата?

    Мозгов: Искусственного льда нет только в Ульяновске, Мурманске, Первоуральске и Хабаровске. Остальные команды в принципе застрахованы от неудобств, связанных с потеплениями. Хотя и расположенный за полярным кругом Мурманск это вряд ли коснется. "Волга", к сожалению, не смогла стартовать на своем поле и первые две домашние игры провела в Казани.

    РГ: Недавно вступили в силу некоторые изменения в правилах игры. На что обратить внимание рядовому болельщику?

    Мозгов: Теперь все нарушения, совершенные игроками в своей штрафной площади, караются 12-метровым штрафным ударом. Любая красная карточка, показанная хоккеисту, уменьшает количество игроков этой команды до конца матча. Раньше кто-то отбывал 10-минутный штраф за провинившегося, и команда снова играла в полном составе.

    Действующие чемпионы казанцы захватили лидерство по числу забитых мячей. Они в общей сложности 19 раз огорчали своих соперников - 9:2 во встрече с "Байкалом-Энергией" и 10:4 в матче со "СКА-Нефтяником". Финн Сами Лаакконен сделал покер и хет-трик. Но его в списке бомбардиров обходит Сергей Ломанов из "Енисея". Сибиряк забил по четыре мяча "Родине" (результат игры - 7:5) и столичному "Динамо" (8:5). "Зоркий" брал верх с одинаковым счетом 8:2, разгромив "Водник" и "Мурман". "Старт" принимал эти же команды и оказался наименее кровожадным в четверке лидеров - 5:1 с мурманчанами и 3:1 с архангелогородцами.

    Поделиться