12.11.2011 16:49
    Поделиться

    Власти: Новый аэропорт Перми будет похож на дельтаплан

    Правительство Пермского края подписало договор с мастерской RBTA известного испанского архитектора Рикардо Бофилла о создании проекта аэропорта "Большое Савино".

    - Это действительно значительный шаг к цели, - говорит министр транспорта Пермского края Елена Громова. - У меня на руках рисунки и альбом эскизов нового аэропорта от великого мастера, которыми уже окрылен коллектив. Проект условно называется "Дельта". Он напоминает летящий дельтаплан или самолет из будущего. Надо сделать аэропорт удобным для наших жителей, а не аналогом европейских. Нам, с учетом теплой одежды, нужно и места, и времени больше, чтобы, например, пройти досмотр. И в мастерской думают о том, чтобы обеспечить больше пространства и комфорта. И поскольку у нас полгода частенько плохая погода - о том, чтобы сделать теплым и уютным интерьер, используя дерево и теплый свет.

    Подписанный с мастерской Рикардо Бофилла договор предусматривает, что уже в декабре на суд правительства Пермского края будет представлен архитектурный концепт нового аэропорта. А через неделю разработчики проекта должны прилететь в Пермь.

    Напомним, генплан пермского аэропорта "Большое Савино" разработают компании "Люфтганза" и Fraport AG, победившие в конкурсе, организованном правительством Пермского края. На базе "Большого Савино" планируется создать современный авиатранспортный узел. Предполагается увеличить пропускную способность аэропорта до 1,5 миллионов пассажиров в год. По предварительным оценкам, сумма инвестиций в аэропорт составит 1,3-1,5 миллиарда рублей.

    Обновленный аэрокомплекс получит название "Международный аэропорт "Сергей Дягилев". Минэкономразвития РФ уже согласовало проект передачи аэропорта Большое Савино в собственность Пермского края. Вскоре должно выйти соответствующее постановление правительства РФ.

    Поделиться