10.11.2011 23:11
    Поделиться

    В Японии российские волейболисты поборются за олимпийские путевки

    Мужская сборная России завершает московский этап подготовки к розыгрышу Кубка мира и в субботу вылетает в Японию, где 20 ноября проведет первый матч против Италии.

    В Кубке мира выступят 12 команд, причем Россия участвует как обладатель специального приглашения. Все призеры получат путевки в олимпийский Лондон.

    Накануне отъезда сборной в Японию корреспондент "РГ" побеседовал с главным тренером команды Владимиром Алекно.

    Российская газета: Вы после чемпионата Европы надеялись, что Россию пригласят на Кубок мира?

    Алекно: Надежда была. Конечно, я понимал, что Европу мы проиграли сами. Правда, ко всем нашим бедам добавилось судейство венгра Хобора в полуфинале с Сербией. Он внес немалую лепту в наше поражение. И я думал, что приглашение России на Кубок мира хотя бы частично восстановит справедливость. Хотя уверенности у меня не было. Огромную работу для получения "уайлд кард" проделало руководство нашей федерации.

    РГ: В Японию из-за проблем с коленом не едет связующий Гранкин. Насколько там все серьезно?

    Алекно: Незадолго до сбора доктор нашей команды сообщил, что ему позвонил врач столичного "Динамо" и сказал, что Сергей в Кубке мира участвовать не может. Был назван диагноз. Хотел вызвать Гранкина в команду, наш врач провел бы свое обследование, мы бы посмотрели, в каком Сергей состоянии, могли сделать свои выводы. Но мне было отказано. На момент нашего с вами разговора никаких документов по травме нет, лишь слова.

    РГ: А что сам Сергей?

    Алекно: Я с ним разговаривал. Он говорил о своих болях, обследовании в клубе. Но диагноза научными терминами, как и я вам, сказать, конечно, не мог.

    РГ: Отсутствие Гранкина - новая головная боль для вас?

    Алекно: Я бы воздержался от такой формулировки. В любой ситуации нужно находить позитив. В этом амплуа есть Александр Бутько. Он уже показал, что умеет выигрывать самые важные матчи. У него есть еще один шанс отличиться. Негативная сторона вопроса - раньше Бутько не так много времени проводил с ребятами на площадке. Посмотрим...

    РГ: Впервые в сборной либеро Алексей Обмочаев...

    Алекно: Я хотел и раньше его привлечь в первую сборную, до Кубка мира. Парень талантливый, не трус - это важно. У него хорошие качества либеро. Здорово отыграл на Универсиаде. Поэтому ему тоже надо дать шанс.

    РГ: Многих удивило приглашение Романа Яковлева. Его восемь лет не было в команде.

    Алекно: Выбор диагональных, которые реально могли бы помочь сборной на Кубке мира, крайне ограничен. По поводу его возможной игры за сборную я говорил с Романом еще в 2007 году и тогда получил отказ - по разным причинам. А сейчас услышал от него совсем другое: "Играть за сборную большая честь. Чем смогу, тем помогу"... Хоть и возрастной игрок, желание у него сейчас большое.

    РГ: Ваше мнение о формуле турнира?

    Алекно: Кубок мира специфичен круговой системой. Будет побеждать тот, кто лучше готов. Обычно на других турнирах игроки вначале немного берегут себя, думают о плей-офф. Моя задача - чтобы команда сразу включилась на полную, ведь стартуем игрой со сложным соперником - Италией.

    РГ: Какой опыт вы извлекли из Кубка мира-2007?

    Алекно: Нужно иметь больше смелости варьировать состав, доверять игрокам. Турнир длинный, одной шестеркой сыграть 11 матчей за 15 дней невозможно.

    РГ: Почему для московского сбора выбрали зал "Динамо"?

    Алекно: Нужен был большой дворец. Новогорск никак не подходил, к тому же там сейчас идет строительство. Поселились в хорошей гостинице, и нам повезло, что без пробок добирались по Ленинградке на тренировки, поскольку часть сбора пришлась на ноябрьские праздники.

    РГ: Достаточно информации о предстоящих соперниках?

    Алекно: Все есть. Очень тщательно подготовились к первым трем соперникам, по остальным обновим данные уже на Кубке мира.

    РГ: Боевой настрой у ребят чувствуете?

    Алекно: Наверное, он появится уже перед стартом турнира. На сборе мы занимались тем, что как бы "выводили" ребят из чемпионата Суперлиги. Ведь сыграв очередной тур в разных городах, они уже на следующий день прибыли в сборную. То есть паузы вообще никакой не было. По настрою будем работать уже в Японии.

    Поделиться