10.11.2011 23:45
    Поделиться

    Тела американских солдат выкидывали на помойку

    Военная база ВВС США в Довере годами скрывала от родственников погибших военных правду об их захоронении. Лишь спустя долгое время семьи павших в бою американцев получили письма с сообщениями о том, что прах покойных был выброшен на свалку.

    "Единственное, что утешало меня после смерти мужа, что его тело забрали в Довер и там к нему отнеслись с почтением, любовью и оказали почести, - поделилась своей печалью с американскими журналистами жена погибшего в 2006 году во время иракской компании Гари-Линн Смитта. - Но все это было вдребезги разбито, когда мне сказали, что его просто выкинули на помойку". За последние дни в американских газетах появилось несколько похожих историй. И хотя зачастую многие семьи не хотят подробно комментировать ситуацию, некоторые родственники погибших с трудом сдерживают слезы разочарования. Ведь к телам погибшим на войне должны проявлять особое уважение: тела тех, кто погиб за границей, должны возвращать в обернутых национальным флагом гробах или контейнерах и во время церемонии отдавать последние почести. Но ничего этого не было.

    Шокирующие подробности моментально вызвали гнев американцев, которые были возмущены неподобающим обращением с телами военных. Реакция американского военного ведомства не заставила себя долго ждать. Представители ВВС признали, что на протяжении нескольких лет от останков действительно избавлялись таким неподобающим образом. При этом генерал-лейтенант Даррел Джонс пояснил, что кремировали и выбрасывали лишь части тел погибших, которые невозможно было опознать. Однако назвать даже приблизительно, сколько именно американцев было "захоронено" таким образом, Джонс не смог: "В то время это была распространенная практика, но с тех пор процедура значительно улучшилось", - пытаясь хоть как-то сгладить скандал, заявил военный. По его словам, с 2008 года теперь кремированные останки частей тел собирают в урны и предают морю.

    Между тем

    Шокированных родственников погибших американцев едва ли можно утешить такими объяснениями. Федеральные власти уже больше года ведут расследование о "злоупотреблениях" на военной базе в Довере. Но подробности открылись только теперь. Особенно много обвинений в неподобающем отношении к телам умерших приходится на период с 2003 по 2006 год - разгар американских военных миссий в Ираке и Афганистане. При этом морг до сих пор остается основным пунктом, куда доставляют тела погибших американских военных.

    Поделиться