10.11.2011 23:10
    Поделиться

    В Вильнюсе стартует 35-й чемпионат мира по самбо

    В столицы Литвы сегодня стартует чемпионат мира

    Турнир в Вильнюсе станет уже 35-м по счету. Спортсмены разыграют 27 комплектов медалей в спортивном и боевом самбо.

    Еще совсем недавно литовская столица принимала один из этапов первенства Европы по баскетболу - культовое событие, с учетом популярности баскетбола в Литве. В этом плане самбо баскетболу, разумеется, пока не соперник, тем не менее организаторы чемпионата мира сделали все, чтобы не отставать от Евробаскета по масштабности и значимости соревнований.

    Например, как и баскетболистам, на откуп борцам самбо отдана крупнейшая спортивная площадка города - "Сименс-Арена". По признанию главы оргкомитета чемпионата Эдуардаса Рудаса, добиться права выступать на "Сименс-Арене" было не так-то просто, кроме того, требовалось адаптировать сооружение под нужды самбо. В итоге арена сможет принять пять тысяч любителей одного из самых зрелищных боевых видов спорта.

    Далее, если продолжать аналогии с баскетболом, как Евробаскет-2011 стал крупнейшим турниром в истории соревнований, так и чемпионат мира по самбо нацелился на рекорд по массовости мероприятия. В Вильнюсе на ковер выйдут порядка 450 спортсменов из 50 стран. Для сравнения, предыдущий мировой форум, проходивший в Ташкенте собрал 300 спортсменов из 30 стран. На турнире будут представлены три континента, многие сборные примут участие в чемпионате мира впервые. Среди последних - команды из таких экзотичных стран, как Непал, Маврикий, Сенегал.

    Расширение географии любого вида спорта немыслимо без расширения медийного пространства. И в этом плане нынешний чемпионат мира обещает стать революционным.

    - Есть договоренность с Европейским вещательным союзом о показе прямых трансляций с чемпионата мира на Европу, Азию и Америку, - поделился руководитель Международной федерации самбо (ФИАС) Василий Шестаков. - Кроме того, перипетии турнира найдут отражение и на литовском телевидении.

    Очевидно, что это новшество не станет единственным. Вчера поздно вечером состоялся конгресс ФИАС, на котором должны были принять новый регламент организации, касающийся и правил проведения турнира.

    - Мы прорабатываем новую модель чемпионата, чтобы участвовать в нем было интересно не только фаворитам, но и странам, пока не добившимся больших успехов в нашем виде спорта, - отметил Шестаков. - Несмотря на то что я сам россиянин, был бы только рад, если медали завоевывали спортсмены и других национальных команд.

    Ну а пока главными претендентами на победу наравне с нашими самбистами являются все те же: болгары и белорусы. Впрочем, вполне возможно, что 35-й чемпионат мира по самбо в Литве откроет новых, пока неизвестных звезд. Так же как это сделал Евробаскет, презентовавший баскетбольной общественности сборную Македонии.

    Поделиться