10.11.2011 23:57
    Поделиться

    Бизнесмен Игорь Ротманн: Что русскому хорошо, то и немцу неплохо

    Как один русский бизнесмен два города породнил

    Офис Игоря Ротманна расположен на одной из тихих улочек в самом центре Баден-Бадена. Вывеска на русском и немецком языках сообщает, что здесь находится туристическое бюро с различными предложениями не только отдыха, но и лечения. С другой стороны - вывеска с российским гербом и сообщениями об инновационных проектах в Краснодарском крае.

    Удивительно: тихий город в Германии с населением чуть более пятидесяти тысяч человек - и вдруг маленький кусочек России? Хозяин фирмы - выходец из Советского Союза. Его родной город, Кишинев, давно уже столица суверенной страны, но Игорь Михайлович рассказывает, что корни его, на самом деле, русские, а приехал он в Германию вслед за зятем и дочерью. Обосновались в Баден-Бадене, когда зять приехал на работу. Он - специалист по компьютерной технике, а в Германии такие работники весьма ценятся. Дочь - офтальмолог, работает врачом в местной больнице.

    - Я приехал в Германию, когда дочь спросила меня, неужели я не хочу видеть внуков? Вот они уже появились, мальчик и девочка. Я рад, что живу рядом с ними.

    Игорь Михайлович скромничает. Рассказывать о том, как поначалу было трудно, видно, не хочет. А потом в разговоре прорывается:

    - Я же здесь сначала и грузчиком работал, и столько всего перепробовал! В Советском Союзе преподавал начертательную геометрию, инженером был, а здесь уже в возрасте пришлось все проходить сначала. Но вот же - прошел, посмотрите! - Игорь Михайлович показывает портреты на стенах: он пожимает руку российскому премьер-министру Владимиру Путину, он же - рядом с главой Сбербанка Германом Грефом, с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым.

    За десять лет фирма Игоря Ротманна стала ведущим предприятием по медицинскому туризму в Баден-Бадене. Русский человек создал на немецкой земле новые рабочие места. Он соединил спрос и предложение, прекрасно ориентируясь на месте и, по его словам, нарабатывая контакты.

    Приезжающих лечиться и отдыхать в Баден-Бадене российских граждан обслуживают прекрасные врачи и физиотерапевты. Здесь есть прекрасный комплекс физиотерапии, расположенный в центре "Медико & Витал". Его основатель Халиль Сенпинар - турецкий врач, успешно работающий в Германии. Начинание центра - соляной грот, только пущенный в эксплуатацию, удалось соорудить благодаря инновации из Санкт-Петербурга - гидрораспылителям соляного раствора солей Мертвого моря. Теперь за 14 евро в сеанс каждый может расслабиться после напряженного трудового дня. Для туристов предлагаются индивидуальные сеансы.

    Почетный профессор кардиолог и интернист Вольфганг Келинг просит не писать о негативном - даже если русские врачи ошибаются в диагнозах, не вина в этом их, а беда. В его просторном кабинете чувствуешь себя, будто на приеме у высокопоставленного лица. Все оригинально, элегантно, просто.

    - Мы долгое время работаем совместно с Игорем Ротманном. У него необыкновенно проницательное понимание системы деловых отношений. Он построил систему предложения услуг для российских пациентов, а мы предлагаем свои медицинские знания и умения, ведь немецкие врачи снова стали ведущими в Европе. Во время Третьего рейха мы потеряли свои традиции, свое искусство. Но постепенно все восстановилось. Я горжусь медицинскими стандартами в Германии и хочу, чтобы мои пациенты получали хорошее обслуживание.

    Будут ли такие стандарты в России? Надо бы российским врачам выезжать в Европу, на конгрессы, обмениваться опытом, считает профессор. Головы и знания у них великолепные. Не хватает практических навыков, повышения квалификации на уровень европейских стандартов.

    Об этом говорит и другой врач, ортопед Михаэль Крамер. Он также работает в связке с Ротманном и принимает российских пациентов в своей медицинской практике. Ставит диагнозы, оперирует, применяет методы консервативной терапии. Ротманн пригласил его в Россию, в Краснодарский край. Там Крамер познакомился с российскими коллегами. Студенты из России благодаря Ротманну приезжают в Баден-Баден на практику в клиники высоких медицинских технологий.

    Любимое детище Игоря Ротманна - проект немецкой деревни в Краснодарском крае. Три года назад возникла эта идея. Вроде бы из ничего. Вот как всегда у немцев аккуратно, как чисто на улицах и в домах - думалось. Как четко организовано все! Ни минутки не проходит бездарно. А в России - целые деревни вымирают, люди пьянствуют. Как бы сделать их такими же деятельными, как немцы?

    В первый момент идея строительства немецкой деревни в России показалась сумасшедшей. Ротманн подступал с нею к разным губернаторам, руководителям. Часто было - поговорят-поговорят, повосхищаются - и забудут. Но вот губернатор Краснодарского края Александр Ткачев не забыл и тотчас командировал бизнесмена Исаева Ризвана, который и возглавил строительство.

    Теперь немецкая деревня уже наполовину построена и в 2012 будет принята в эксплуатацию. Сумасшедшую идею Игоря Ротманна удалось воплотить в жизнь. Может, именно благодаря зимней Олимпиаде в Сочи губернатору она не показалась такой уж "запредельной". А благодаря поддержке премьер-министра Владимира Путина нашелся и заказчик, и инвестор, и генеральные подрядчики, и строители. В Прикубанском округе Краснодара растет коттеджный поселок по немецкому типу. Там будет и школа, и больница, и детский сад, и даже стадион, и все необходимые для счастливой, размеренной и спокойной, как в Баден-Бадене, жизни.

    Почти параллельно возник и еще один проект: парка семейного и культурного отдыха в окрестностях Сочи. По примеру развлекательного комплекса "Европа-парка" недалеко от Фрайбурга, в создании которого ведущую роль сыграл Президент и Председатель правления Сбербанка - Герман Греф. Почему они могут, а мы нет? Чем мы хуже? Сначала в Олимпстрое хотели просто сделать съемные залы, аттракционы каждую весну-осень винтики крутить. Но Ротманну удалось убедить - своими глазами же видел, семейное предприятие Роланда Мака замечательно сделало один из самых крупных развлекательных парков. И у нас такой будет! В Краснодарском крае.

    Вот все твердят коррупция, взяточничество, ничего не получится. А Ротманн верит, что получится:

    - У нас, у русских, огромный потенциал! Надо только работать. Я начал - и получилось!

    Компания Rothmann GmbH сотрудничает также с Администрацией Баден-Бадена. Обер-бургомистр Вольфганг Герстнер считает, что между российским и немецким городами существует много параллелей - курорты расположены в хороших местах, привлекают много туристов. Теперь между Баден-Баденом и Сочи идут переговоры о партнерских отношениях. И стало это возможным, благодаря тому, что когда-то приехал в Баден-Баден Игорь Ротманн. Приехал не отдыхать, а жить и работать.

    место

    По паркам Баден-Бадена гуляли русские аристократы из знаменитейших дворянских династий. Здесь бывали Тургенев и Достоевский, память о которых жители города бережно хранят до сих пор. Здесь все дышит прекрасным - от старых домов до задумчивых аллей. Прошлое смотрит с дорожных указателей - "Термы Каракаллы", "Музей Фаберже", гостиницы Brenners Park-Hotel & SPA, Dorint, Aqua Aurelia.

    Первое связано с далекими античными временами, периодом Римской империи. Именно древние римляне нашли в этом месте термальные источники и заложили город. ...В шикарно отделанных термах Каракаллы до сих пор открыты бани и сауны и, как во многих местах города, бьет целебный источник. Каждый обычный житель города, будь то богатый бизнесмен или получатель социального пособия, может позволить себе прийти сюда. Разномастная публика после парилки, обмотавшись полотенцами, выходит в тихий парк - там, где некогда дышали свежим воздухом Баден-Бадена дворяне, писатели, художники. Совсем недалеко застыл в задумчивой позе один из них - Федор Михайлович Достоевский.

    Именно он прославил немецкий курорт в России. Не в этом ли знаменитом казино Достоевский проигрывал последние деньги по ночам, днем создавая своего "Игрока"? Не в этой ли гостинице Баден-Бадена разыгрывала свои страстные сцены возлюбленная Тургенева - Полина Виардо?

    Видимо, прошлое России, так тесно переплетенное с этим городом, тянет в него русских и по сей день. Сюда приезжают, зная о богатых культурных традициях, целебных источниках и добродушии местных жителей. Коренное население земли Баден-Вюртемберг - известно своим открытым нравом и веселостью и всегда радо русским гостям!

    Поделиться