10.11.2011 23:40
    Поделиться

    Игорь Антонов: Экономика Москвы выдержит вторую волну мирового кризиса

    Подготовился бюджет столицы встречать любые ЧП

    Экономика города стабильна и выдержит вторую волну мирового кризиса, возможность которого предсказывают эксперты, заявил вчера на пресс-конференции председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов.

    По его словам, москвичам не стоит опасаться очередных потрясений, предвестниками которых некоторые экономисты и политики считают кризис в Западной Европе, проблемы в Греции и Италии, скачки евро и лихорадку в банковском секторе.

    - Город подготовился к возможным неприятностям, впервые создав резервный фонд, почти десятикратно превышающий аналогичные запасы предыдущих лет, - заявил Антонов. - В частности, в текущем году объем резервного фонда составляет 6 миллиардов рублей, а на будущий год он заложен в размере 50 миллиардов. Этих средств должно хватить на любые непредвиденные расходы.

    Кроме того, если волна кризиса все-таки докатится и до Москвы, то будет создан антикризисный штаб, в который войдут профессионалы из числа экономистов, бизнесменов, предпринимателей, политиков, промышленников...

    Гарантией надежности и стойкости экономики в будущем году станет и сам бюджет столицы, который прошел второе чтение и уже на следующем заседании Мосгордумы будет принят окончательно.

    - Новый бюджет особенный, - подчеркнул "РГ" спикер Мосгордумы Владимир Платонов. - Во-первых, он впервые принимается на три года: на 2012 и плановые 2013 и 2014 годы. Во-вторых, он носит программно-целевой характер - 90 процентов его статей расхода пойдут на реализацию 16 разработанных и принятых городом государственных программ по основным направлениям работы: развитие образования, здравоохранения, ЖКХ, решение транспортных и экологических проблем...

    Депутаты напомнили, что согласно проекту бюджета расходы города в будущем году составят 1,711 трлн рублей, что на 7 процентов больше, чем в 2011 году, а доходы - 1,458 трлн, или на 16 процентов больше нынешних. Таким образом, ожидаемый дефицит составляет 252,9 млрд рублей.

    - Никакой опасности в дефиците бюджета я не вижу, - сказал Антонов. - Столица всегда вовремя расплачивалась по долгам. Основными источниками погашения дефицита бюджета являются свободные остатки средств на начало года, доходы от продажи имущества, а также от возврата бюджетных кредитов, выданных Москвой. Новые заимствования не привлекаются, город, наоборот, гасит долги.

    Платонов напомнил, что в обсуждении программ, на которые будут потрачены основные средства из столичной казны, активное участие принимали и сами москвичи.

    - Это был с их стороны своеобразный "общественный контроль", - отметил он. - И после принятия бюджета на сайте правительства Москвы каждый житель столицы сможет узнать, сколько реально денег выделено на тут или иную статью, и куда на самом деле пошли средства.

    Поделиться