10.11.2011 23:31
    Поделиться

    Остановленный польской дорожной полицией нарушитель не должен покидать автомобиль

    22-летний Ян Новак едет ночью по центру Варшавы со скоростью 220 километров в час. Это видит постовой полицейский. Что происходит дальше? Об этом корреспонденту "РГ" рассказал советник отдела дорожного движения Варшавской полиции инспектор Войцех Пясечны:

    - Как только такая информация попадает в центр управления движением, находящийся в этом районе полицейский патруль включает световой спецсигнал и начинает преследование автомобиля. Одновременно ведется видеозапись. В случае если нарушитель не останавливается, находящиеся на трассе, по которой он следует, полицейские машины предпринимают меры для того, чтобы его догнать и остановить. В частности, они могут преградить ему путь, заблокировать ближайший перекресток. Однако они не имеют права, к примеру, стрелять в автомобиль, если нет информации, что преследуемый - преступник. Если нарушителя удалось остановить, то он не имеет права выходить из автомобиля. Он должен выключить двигатель, включить аварийный свет и сидеть в машине, положив руки на руль, до других распоряжений сотрудника полиции. Прежде всего полиция проверяет его документы и при помощи соответствующих приспособлений - алкосенсора или алкосканера - берет пробу на алкоголь. В случае если результат положительный, сотрудники полиции ждут несколько минут и повторяют пробу, чтобы избежать ошибки. Если результаты исследования нарушителя не устраивают, он может потребовать проведения анализа крови. Нужно заметить, что, если водитель, превысивший скорость, отказывается дышать в прибор, определяющий количество промилле, его предупреждают, что придется сдать анализ крови принудительно.

    Если в крови нарушителя более 0,5 промилле алкоголя, то это называется "нетрезв" и считается уголовным преступлением. Нарушителю это грозит лишением свободы до двух лет и лишением водительских прав от года до десяти лет. Если водитель окажется трезвым, то он получает положенные штрафные пункты и платит штраф.

    Поделиться