10.11.2011 23:45
    Поделиться

    "РГ" публикует поправки в закон о борьбе с отмыванием денег

    Банкиров и юристов освободили от тотальной слежки за сделками с недвижимостью

    В России меняются правила контроля за операциями по сделкам с недвижимостью и усиливается административная ответственность за легализацию доходов, полученных преступных путем.

    Сегодня "РГ" публикует поправки в закон о борьбе с легализацией преступных доходов и противодействии финансированию терроризма. А также - в Кодекс об административных правонарушениях. Документ вступит в силу через 10 дней.

    Уменьшается количество сделок, подлежащих обязательному контролю со стороны финансовой разведки. Банкиров, нотариусов, юристов и бухгалтеров освободили от обязанности информировать финразведку обо всех сделках с недвижимостью, начиная от аренды помещений. Фокусироваться теперь они должны только на наиболее рискованных операциях, то есть если идет речь о переходе права собственности, а сумма сделки составляет от 3 миллионов рублей и выше.

    Как сообщили "РГ" в Федеральной службе по финансовому мониторингу, эти новации продиктованы последними рекомендациями международной Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег. "Россия одна из первых стран - членов ФАТФ внесла поправки на уровне закона в систему контроля за финансовыми и нефинансовыми институтами с тем, чтобы сконцентрироваться на сферах, наиболее подверженных рискам отмывания преступных доходов", - поясняет начальник юридического управления Росфинмониторинга Павел Ливадный. При этом поправки предусматривают существенную либерализацию других норм. Например, из закона ушла "драконовская" норма, обязывающая банкиров, адвокатов, нотариусов согласовывать малейшие изменения в правилах внутреннего контроля за "грязными деньгами" с государственными надзорными организациями, включая финразведку. "Отныне они будут самостоятельно обновлять правила с учетом оперативной обстановки", - говорит Ливадный. Из закона исключена и возможность применения штрафных санкций к банкам, а также дисквалификация сотрудников, которые не проинформировали финразведку из-за технического сбоя программного обеспечения. Вместе с тем если юрлица, осуществляющие операции с деньгами, будут препятствовать проведению проверок надзорными органами - Банком России, ФСФР, Росфинмониторингом, то их ждет штраф от 700 тысяч до миллиона рублей. Или административное приостановление деятельности до девяноста суток. Впервые финразведчики получают и возможность привлечения к персональной административной ответственности сотрудников организаций. За плохое исполнение обязанностей можно попасть на штраф от 30 до 400 тысяч рублей. Или на дисквалификацию от года до двух лет.

    Поделиться