10.11.2011 23:39
    Поделиться

    Какие меры против лихачей принимает дорожная полиция разных стран мира

    Сколько красных светофоров смог бы проехать московский придурок в других мировых столицах

    Не обращая внимания на красный свет, черный "Шевроле" промчался через перекресток и понесся в сторону окружной вашингтонской дороги. Знакомый американский журналист Майкл, который стоял рядом со мной и также стал свидетелем этого "преступления", немедленно набрал номер "911" и сообщил в полицию об "агрессивном водителе" автомобиля-нарушителя.

    Дело в том, что в США действительно принято сообщать в органы правопорядка о грубых нарушениях правил дорожного движения. Не случайно вдоль хайвеев можно увидеть многочисленные знаки с телефонами местной полиции, которой предлагается сообщать данные и приметы "агрессивно ведущих себя на дороге машин" и любой "подозрительной активности".

    Именно поэтому Майкл и выполнил свой гражданский долг. А вдруг за рулем преступник или наркоман, который может причинить вред людям? В итоге буквально через пару минут сияющая "мигалками" как новогодняя елка полицейская машина отправилась по следам городского гонщика и, как написали через день местные газеты, за рулем задержанного спустя некоторое время "Шевроле" действительно оказался водитель с криминальным прошлым.

    Вообще полицейские погони за нарушителями в США - явление частое и одно из любимых развлечений американцев во время просмотра вечерних новостей. Интернет также завален различными роликами с видео такого рода преследований. Как рассказали "РГ" во втором районном полицейском участке округа Колумбия, в Америке стражи порядка не открывают огонь по нарушителям, если те первыми не направили оружие против полисменов. Стрелять по колесам американским копам также запрещено, хотя табельное оружие у них гораздо мощнее, чем, скажем, у российских полицейских.

    Как правило, если преступника, который реально создает опасность участникам дорожного движения, не удается остановить, проколов ему колеса с помощью шипованной ленты, то полиция старается заблокировать автомобиль-нарушитель или сбить машину в кювет. Согласно специально разработанным в полиции приемам, бить легковую машину принято в правое заднее колесо на скорости, не превышающей 40 миль в час, - шансы безопасно остановить "водителей-беспредельщиков" наиболее высоки. Если арестованный в итоге нарушитель не только довел дело до полицейской погони, но и вынудил копов применять их навыки, то суд не только отберет права за такую "езду без тормозов", но и отправит на несколько месяцев в тюрьму, а также наложит штраф в несколько тысяч долларов.

    Полисменша Уоттс арестовала даже своего коллегу-лихача за езду со скоростью 180 километров в час

    Одним из курьезных, но в то же время самых показательных случаев сознательности и нетерпимости американской полиции в отношении водителей, живущих по принципу "еду как хочу", стал инцидент в Майами. Тогда за превышение скоростного режима и нарушение разметки дороги местная сотрудница полиции на своем патрульном автомобиле, включив "мигалки", бросилась в погоню за другой, существенно превысившей скорость машиной. Любопытная деталь заключается в том, что преследовать пришлось точно такой же полицейский автомобиль, за рулем которого находился страж порядка в униформе.

    В итоге полисменша Донна Уоттс по итогам гонок на скорости 180 километров в час догнала-таки своего несознательного коллегу, остановила его, направила на него оружие, а затем надела на коллегу наручники, арестовав за нарушение ПДД и неподчинение требованиям полиции.

    Поделиться