10.11.2011 23:27
    Поделиться

    Экспортеров поддержат кредитами и налоговыми льготами

    В ближайшие дни ожидается постановление правительства, в котором будет прописан порядок предоставления экспортных кредитов для российских компаний, которые поставляют свою продукцию за рубеж.

    Об этом в своем первом публичном выступлении в России сообщил вчера глава Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций Петр Фрадков. Произошло это на российско-индийском форуме по торговле и инвестициям.

    Кроме этого в документе будут обозначены показатели финансовой устойчивости агентства, порядок принятия рисков, а также порядок контроля за ним со стороны министерств. Уже приняты поправки в Налоговый кодекс, которые предоставляют отечественным экспортерам ряд льгот. Например, их затраты на приобретение полисов по страхованию экспортных кредитов будут относить на себестоимость, что позволит уменьшить налогооблогаемую базу по налогу на прибыль.

    Фрадков напомнил, что капиталоемкость Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, деятельность которого в правительстве курирует первый вице-премьер Игорь Шувалов, составляет 30 миллиардов рублей. Есть поддержка фонда госгарантий и Внешэкономбанка. Все это должно помочь активнее расширять наш экспорт, уходить от сырьевой направленности.

    В этом плане, сфера коммуникаций, информационных технологий, фармацевтика, биоэнергетика являются сейчас важнейшими направлениями, отметил вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, наша страна развивает активно сотрудничество в этих сферах с Индией. Теперь уже и на уровне российских регионов и индийских штатов.

    Обращаясь к индийским бизнесменам, Сергей Иванов сказал, что речь может идти не только о сотрудничестве по развитию проектов с третьими странами, но и о создании совместных предприятий на территории России. В том числе, по разработке и запуску производства новых фармацевтических препаратов.

    Что касается существующих крупных проектов, то Иванов привел пример сотрудничества в области атомной энергетики. В городе Куданкулам завершается возведение первого энергоблока атомной электростанции, которую строит Россия. Начало строительства второго блока может начаться через полгода после его запуска. На конечной стадии находятся переговоры по условиям строительства третьего и четвертого энергоблоков атомной электростанции в Индии.

    Вице-премьер выразил надежду, что российская космическая навигационная система ГЛОНАСС тоже будет востребована в Индии. Наша страна рассматривает ее как стратегического партнера по гражданскому использованию этой навигационной системы. "Считаем Индию самым сильным и ведущим, но пока, к сожалению, потенциальным партнером по использованию ГЛОНАСС", - сказал Сергей Иванов.

    Поделиться