11.11.2011 10:16
    Поделиться

    ФСИН опровергла сообщения о смерти подростка в подмосковной колонии

    Дети в ответе за взрослых

    В четверг вечером в интернет-изданиях появилась информация о вспыхнувшем в подмосковном доме ребенка при Можайской женской исправительной колонии №5 массовом поражении детей инфекционными заболеваниями. Один ребенок погиб. Заболевшую 11-месячную Варю Петкевич доставили из Дома ребенка в реанимационное отделение Можайской ЦРБ во вторник, где вскоре малышка скончалась.

    По официальной информации Следственного комитета России, в соответствии с заключением судебно-медицинского исследования, смерть ребенка наступила от легочной недостаточности, развившейся в результате двусторонней гнойной пневмонии.

    По этому факту, как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

    Кроме того, по появившимся сообщениям, в этом же доме ребенка из 110 детей заболел 61 малыш в возрасте от 3 месяцев до 1,5 лет. Более половины заболевших уже госпитализированы, остальных готовят к отправке в больницы Можайска, Наро-Фоминска и Одинцово.

    Трагические события  в Можайске немедленно взял под свой контроль Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов: "Мы сейчас выясняем все подробности. Завтра уполномоченный по правам ребенка в Московской области Валерия Андреева выезжает на место ЧП для проведения собственного расследования", - сообщил Астахов и напомнил, что это уже не первое подобное ЧП в Можайском доме ребенка: "19 сентября 2011 года по факту смерти жившей там четырехмесячной девочки мы уже направляли обращение прокурору Московской области о проведении проверки исполнения законодательства о защите прав малолетних, содержащихся в доме ребенка при этой колонии".

    В прошедшем сентябре четырехмесячная Замши, дочь заключенной Марии Шилинской, проживавшая в доме ребенка при Можайской ИК-5, захлебнулась собственными рвотными массами и погибла. Как сообщали журналисты Можайских СМИ, мать девочки арестовали 7 ноября прошлого года и с тех пор она находится в СИЗО Можайска под следствием. 16 мая она разродилась двойней, а на следующий день ее вернули в камеру, а двойняшек забрали в расположенный поблизости дом ребенка при женской колонии №5. Согласно российскому законодательству, заключенная женщина имеет право находиться вместе со своими детьми на протяжении всего времени пребывания под стражей, до исполнения ими трех лет. Но, в этом случае законодательство было нарушено. Гражданский муж Шилинской, отец двойняшек, несколько раз пытался забрать детей из исправительной колонии, но ему отказывали, пеняя на то, что он всего лишь гражданский муж, а в графе "отец" в свидетельствах о рождении детей проставлен прочерк". Безуспешно пытались оформить опекунство над двойняшками и родственники Шилинской.

    "Повторение ЧП, - считает Павел Астахов, - свидетельствует о системном нарушении работы данного учреждения". Уполномоченный по правам ребенка в России считает, что дом ребенка при Можайской колонии следует закрыть.

    Сегодня в российских исправительных колониях отбывают наказание 50,5 тысяч женщин. При женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживают 812 детей.

    Тем временем

    На официальном сайте ФСИН России появилась информация:

    "Сообщения СМИ о массовом заболевании гриппом несовершеннолетних осужденных в Можайской воспитательной колонии не соответствуют действительности. В связи с появившимися в СМИ материалами о том, что якобы в Можайской воспитательной колонии зафиксированы факты массового заболевания несовершеннолетних осужденных гриппом и ОРВИ, УФСИН России по Московской области официально сообщает, что данная информация не подтвердилась. Сообщение о том, что скончался подросток, не соответствует действительности. В Можайской воспитательной колонии проблем с простудными инфекционными заболеваниями нет, ситуация стабильная.  На самом деле в центральной районной больнице города Можайска скончался ребенок, госпитализированный из Детского дома Можайской женской колонии. Причина смерти будет установлена после проведения судебно-медицинской экспертизы. На сегодняшний день в Доме ребенка приняты необходимые санитарно-противоэпидемические меры. В рамках этой работы некоторые дети находятся на стационарном лечении в муниципальных учреждениях здравоохранения Московской области. Дети госпитализированы с подозрением на простудные заболевания".

    Поделиться