10.11.2011 23:10
    Поделиться

    На Среднем Урале создают отраслевые центры подготовки профессионалов

    На Среднем Урале создают отраслевые центры подготовки квалифицированных рабочих

    Модернизация отечественной промышленности невозможна без коренного обновления системы профобразования, считают власти Свердловской области. Регион первым в России применил принцип государственно-частного партнерства при создании системы подготовки производственных кадров.

    С проблемой нехватки рабочих рук Средний Урал знаком не понаслышке. Уже сейчас здесь не хватает порядка 5000 специалистов начального и среднего профессионального звена. Власти региона предпринимают максимум усилий для ликвидации кадрового дефицита: в областной казне предусмотрены значительные средства на укрепление материальной базы учебных заведений, увеличение стипендий студентам технических специальностей, началась масштабная пиар-кампания по повышению престижа рабочих профессий.

    Выбранная стратегия нацелена на активное сотрудничество с бизнесом - соглашения, которые правительство области заключает с предприятиями, подразумевает участие последних в создании образовательных программ, модернизации материально-технической базы профучилищ и колледжей, а также организацию на производстве тренировочных площадок, где учащиеся могут отрабатывать полученные навыки, проходить стажировку.

    - Реиндустриализация - это не только обновление основных фондов, новая промышленность требует нового качества кадров, - подчеркивает губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

    Координирующим звеном между предприятиями и образовательными учреждениями являются ресурсные центры. Их главная задача - упорядочить деятельность учебных заведений в рамках так называемого сетевого взаимодействия по развитию системы профобразования для конкретного сектора экономики. Упор делается в первую очередь на базовые для Урала отрасли - металлургию, машиностроение и энергетику.

    Первый центр, ориентированный на подготовку кадров для металлургии, уже начал работу в городе Первоуральске. Он координирует работу учреждений профобразования ряда городов - Первоуральска, Каменска-Уральского, Полевского, Верхней Салды и Серова, - которые сотрудничают с Первоуральским новотрубным заводом (ПНТЗ), Синарским трубным, Северским трубным, Серовским металлургическим заводами и ВСМПО-АВИСМА.

    Так, компания ЧТПЗ, в состав которой входит Первоуральский новотрубный завод, заключила трехстороннее соглашение с правительством Свердловской области и металлургическим колледжем о сотрудничестве в рамках программы "Будущее белой металлургии". Реализация проекта продлится до 2015 года. Общий объем инвестиций - порядка 700 миллионов рублей, значительную часть средств вложит регион. За четыре года по заказу металлургов будет подготовлено 1000 специалистов, полностью соответствующих требованиям современного предприятия: механиков, технологов, литейщиков. Причем каждый студент сможет овладеть сразу 2-3 дополнительными специальностями и хорошо освоить технический английский язык. Отличникам гарантированы заводские стипендии в 2-3 тысячи рублей и стажировки на предприятиях ЧТПЗ, Газпрома, Татнефти, а лучшим выпускникам - трудоустройство и возможность участия в корпоративной жилищной программе.

    А пока к их услугам - учебный центр общей площадью 5000 квадратных метров: два корпуса, экспериментальный и лабораторный, а также компьютерный класс, конференц-зал, зоны интерактивного обучения и общения. По словам директора департамента учебных технологий компании FESTO Андрея Шпитова, это первый корпоративный учебный центр в России, где используются роботизированные технологии последнего поколения. Студенты будут заниматься на новейших тренажерах, имитирующих работу линий холодного и горячего проката труб, термоотдела, сварочного участка и ремонтной мастерской.

    Первый курс в количестве 175 человек уже приступил к занятиям. Чтобы оказаться в числе студентов ресурсного центра, ребятам пришлось пройти жесткий конкурс: пять человек на место. Два дня они штудируют в колледже общеобразовательные предметы - физику, историю, математику, а три дня проводят на промплощадке.

    - Проблема подготовки высококвалифицированных кадров сейчас особенно актуальна для промышленных предприятий. Именно поэтому мы решили участвовать в совместном проекте с правительством Свердловской области. Наше сотрудничество продвигается очень быстрыми темпами. За считаные месяцы удалось открыть один из лучших образовательных центров в стране, где будут готовить высококлассных специалистов-металлургов, которые сразу и без раскачки смогут работать на современном оборудовании. Уже через три-четыре года все наши новые проекты получат квалифицированных рабочих. Со временем это позволит ЧТПЗ совсем отказаться от найма инженеров со стороны, - говорит Андрей Комаров, сопредседатель Фонда развития трубной промышленности РФ, акционер компании ЧТПЗ.

    Помимо трудоустройства учащиеся могут рассчитывать и на ряд социальных бонусов: бесплатное питание и спецодежду, участие в мероприятиях заводского совета молодежи, во время практики на них будут распространяться гарантии коллективного договора и социального пакета предприятия.

    Власти региона надеются, что примеру ЧТПЗ последуют и другие предприятия Свердловской области, в частности первоуральским проектом уже заинтересовались ВСМПО-АВИСМА и Трубная металлургическая компания (ТМК). А значит, появятся новые площадки.

    Прямая речь

    Александр Мишарин, губернатор Свердловской области:

    - Важно, что ребятам дают не только актуальные знания, но и учат применять их непосредственно в производственной практике. У студентов колледжа есть уникальная возможность проникнуться духом трудового коллектива. Для этого даже питание будет организовано в заводской столовой. К концу года можно будет подвести итоги пилотного проекта и сделать выводы о целесообразности распространения этого опыта на другие отрасли и другие учебные заведения. Всего в областной программе развития профессионального образования предусмотрено создание 9 профильных ресурсных центров, каждый из которых специализируется на отдельном секторе экономики.

    Поделиться