10.11.2011 23:05
    Поделиться

    Театр Рустама Ибрагимбекова представит в Москве премьеру спектакля по Чехову "Он и Они"

    В Москве пройдет театральный фестиваль Ибрагимбекова

    Театр "Ибрус" Рустама Ибрагимбекова отмечает десятилетний юбилей.

    В связи с первой круглой датой азербайджанский двуязычный театр, год назад открывший новую камерную площадку в Москве, в ноябре в столице представит добрую часть своего репертуара. Плюс премьеру спектакля Рустама Ибрагимбекова "Он и Они".

    Выдающийся киносценарист, автор "Белого солнца пустыни", "Утомленных солнцем", "Сибирского цирюльника" и еще около пятидесяти сценариев всемирно известных фильмов, в своей театральной ипостаси, менее известной широкому зрителю, на этот раз обратился к Чехову.

    Новый спектакль Рустама Ибрагимбекова - на сюжет "внутритеатральный", но общечеловеческий: в репетиционном зале провинциального театра актеры выбирают отрывок из пьесы "Дядя Ваня", чтобы исполнить его на чеховском юбилее. Но ровному ходу репетиции мешают выяснения личных отношений, на которые актеры плавно скатываются, вдохновленные или же спровоцированные классической пьесой. А к концу постановки неприязнь между партнерами и вовсе перерастает в открытый конфликт, по накалу страстей сравнимый с тем, какой разгорается между героями "Дяди Вани"...

    Московский зритель первым увидит премьерную постановку "Ибруса" "Он и Они". Кроме того, в программу юбилейного фестиваля войдут два спектакля Московского театра "Модернъ" "Мои дорогие мужчины" и "Петля" в режиссуре автора - Рустама Ибрагимбекова, а также отмеченный театральными наградами "Последний поединок Ивана Бунина" Ибрагимбекова и его предпоследняя постановка "Исповедь любительницы поэзии". Где дело будет происходить приятным летним вечером уже в одном из парков Лос-Анджелеса, куда героиня спектакля придет, вообще-то собираясь послушать поэзию, но, как оказывается, - встретить самую большую и далеко не платоническую любовь своей жизни и забыть про все представления об общепринятой морали... Причиной таких кардинальных поведенческих изменений станет, разумеется, новый мужчина, которого она встретит... прямо в кустах. И парадоксы драматургии Рустама Ибрагимбекова на этом не закончатся: безумная страсть в прямом смысле этого слова окажется безумной, и мужчину, от которого у героини буквально сносит голову, заберут в сумасшедший дом. Да и сама героиня - девушка без имени, как выяснится, была далеко не праведницей в своей прошлой жизни. Вот только загадка: сознательной или подсознательной, вымышленно-мечтательной или реальной?

    Определиться с ответом на этот отнюдь не риторический вопрос можно будет во время фестиваля на трех площадках: в Культурном центре "Ибрус", в театре "Модернъ" и Театральном центре "На Страстном".

    Поделиться