10.11.2011 23:34
    Поделиться

    Французские полицейские имеют право арестовать автомобиль за превышение скорости

    Это было как в кино. Мимо меня на авторуте N6, то бишь скоростном шоссе, которое из Парижа ведет на юг прямехонько к Средиземному морю, слева со свистом пронесся стального цвета спортивный болид и через десяток секунд скрылся на горизонте.

    "Ничего себе парень развлекается", - эта мысль не успела промелькнуть у меня в голове, как с не меньшей скоростью вслед промчалась синяя "Субару". Эти машины с форсированными двигателями с турбонаддувом несколько лет назад закупили специально для дорожной полиции, чтобы "состязаться" с лихачами на равных.

    Минут через десять показался знак, обозначавший большую стоянку с заправкой, кафетерием и прочими прелестями цивилизации. В баке оставалась еще треть, но решил все-таки заправиться. Съехав с авторута, около "стекляшки" увидел оба автомобиля - синий служебный и стальной, оказавшийся "Астоном Мартином". Один жандарм что-то объяснял молодому человеку лет 20-23, а его коллега в это время изучал изъятые у нарушителя документы, а потом сосредоточенно стал заполнять какие-то бланки.

    Припарковав машину, решил подойти поближе: около жандармов уже собралось с десяток любопытствующих.

    - Итак, месье, не отпирайтесь, вы превысили допустимый на авторутах лимит в 130 км/час на 72 км. Вот, смотрите на показания нашего радара, - при этом жандарм указал на экран переносного аппарата. - А немного раньше ваша скорость была еще выше - об этом нам сообщили наши коллеги, которые патрулируют дорогу с неба - на вертолете.

    Крутые меры против нарушителей скоростного режима используются во Франции в исключительно редких случаях и только вне автомагистралей

    Слушая ажанов, паренек лихорадочно водил пальцем по своему айфону, а когда на другом конце откликнулись, стал советоваться с невидимым собеседником, как поступить. Выслушав, немного успокоился и перестал перечить: взяли его с поличным, поэтому усугублять вину препирательствами с представителями закона было явно не в его интересах.

    После того как бумаги были заполнены и парень отправился пить кофе, я подошел к жандармам. Представился и поинтересовался, что ждет нарушителя.

    - Месье превысил допустимую скорость более чем на 50 км/час, а это значит, что он совершил серьезный проступок, - ответил жандармский капрал средних лет. - Мы на месте арестовали его автомобиль, и это дело будет рассматриваться в полицейском суде. То, что ему придется заплатить штраф в 1500 евро, само собой разумеется. Помимо этого месье должны лишить водительских прав сроком до трех лет.

    На мой вопрос, что было бы, если нарушитель был подшофе, жандарм, нахмурившись, сказал: "Мы бы его арестовали и отправили в КПЗ, а наказание по суду имело бы все шансы удвоиться". Разговорившись с капралом, я узнал, что дорожные жандармы проходят специальную подготовку, а также регулярно тренируются на спортивных автотреках. Прощаясь, не удержался и спросил моего собеседника, а что предпринимает жандармерия, когда сталкивается с лихачами-беспредельщиками.

    - Наша главная задача - обеспечить безопасность нормальных автомобилистов, - поведал он. - Поэтому бешеные преследования со стрельбой и прочей пиротехникой не устраиваем. Отслеживаем нарушителей и выуживаем их на съездах с авторутов. Там-то им деваться некуда.

    Как это было на днях с 19-летним гражданином Азербайджана в департаменте Сарта. Он гнал на "Мерседесе" со скоростью 209 км/час по национальной дороге, где было разрешено не более 80 км/час. Задержали его, когда автомобиль, принадлежавший отцу-предпринимателю, попал в пробку.

    Что касается крутых мер, таких как раздвижные рамы с шипами, то они используются в исключительных случаях и вне скоростных автотрасс, когда надо задержать особо опасных преступников. Как это было пару лет назад, когда в районе Лиона брали банду, которая специализировалась на доставке с помощью мощных болидов наркотиков из Бельгии в центр Франции. Тогда было конфисковано свыше 120 килограммов героина и арестовано более дюжины человек.

    Поделиться