10.11.2011 23:29
    Поделиться

    В концовке сезона Виталий Петров обещал прибавить в скорости

    В эти выходные в Абу-Даби пройдет предпоследняя гонка сезона, которая, несмотря на близость к финишу чемпионата мира "Формулы-1", будет лишена всякой чемпионской интриги.

    Победителем-2011 в личном зачете досрочно стал Себастьян Феттель - пилот "Ред Булла", лучшей команды нынешнего года.

    Но, возможно, Феттель преподнесет какой-то другой сюрприз. Трасса в Абу-Даби открывает в нем невероятные способности. В 2009-м Феттель проехал самый быстрый круг в истории автодрома - 1:40.279. А в 2010-м вместе с победой на Гран-при получил и чемпионское звание, обойдя в борьбе за титул Фернандо Алонсо, Марка Уэббера и Льюиса Хэмилтона, хотя накануне занимал только третье место в рейтинге.

    Сейчас в тройке лучших вместе с Феттелем (374 очка) держатся Дженсон Баттон из "Макларена" (240) и Фернандо Алонсо из "Феррари" (227). И у каждого из них грандиозные планы на Гран-при Абу-Даби.

    Баттон непременно хочет подкрепить вице-чемпионский титул красивым финишем.

    - Я уже одержал три победы по ходу чемпионата и был бы не прочь выиграть в Абу-Даби и в Бразилии, - амбициозно заявил Баттон. - Приятно было бы завершить сезон на втором месте, опередив Себастьяна Феттеля, который проделал невероятную работу в этом сезоне, и Фернандо Алонсо, которого считаю супербыстрым пилотом.

    Кстати, Алонсо и сам нацелен на подиум в Абу-Даби. Эта победа для него даже важнее, чем возможность с третьего места в общем зачете подняться на второе.

    - Мы подходим к завершению сезона. У меня есть возможность завоевать звание вице-чемпиона, но, честно говоря, был бы больше рад еще одной победе в гонке, - отметил Алонсо на официальном сайте "Феррари". - Я понимаю, что выиграть будет сложно. Однако если все пойдет, как нужно, то реально бороться за топ-3. Помимо всего прочего этот результат позволил бы мне заполнить пробел в коллекции трофеев. Гран-при Абу-Даби является единственной гонкой в календаре, с которой я до сих пор не привез домой награду.

    Что касается единственного российского гонщика в "Формуле-1" Виталия Петрова, то с 36 очками он находится на девятой позиции в общем зачете. Чтобы остаться в десятке, Петрову нужно набирать очки.

    - Грань между успешным и не слишком успешным выступлением весьма тонка. Но в целом я уверен, что уик-энд может сложиться неплохо, - рискнул предположить Петров. - Если сохранять собранность и в двух заключительных гонках приложить максимум усилий, не допускать ошибок в квалификации или во время пит-стопов, то мы вправе рассчитывать на хорошую скорость и результат. Я хотел бы уверенно провести концовку сезона.

    Кстати, уверенное завершение одного сезона - это еще и подписанный контракт на будущий год. Официальных заявлений по поводу Петрова еще не было, но при благоприятном раскладе в 2012-м Петров будет выступать не за "Лотус-Рено", а просто за "Лотус". Международная автомобильная федерация (FIA) удовлетворила просьбу команды поменять название.

    Между тем некоторые контрактные истории уже наметились. Появилась информация, что "Уильямс" прямо на Гран-при Абу-Даби объявит о подписании договора с Кими Ряйккененом. А немецкие СМИ сообщили, что Михаэль Шумахер продлил соглашение с "Мерседесом" до 2013 года.

    Поделиться