10.11.2011 23:33
    Поделиться

    В Британии 40 человек в год гибнет в ДТП, связанных с погоней полиции за нарушителем

    Высший класс гонки с препятствиями продемонстрировал минувшим летом на автостраде 28-летний житель Бирмингема Марк Джонс. Мчавшийся по шоссе с завидным превышением скорости Джонс презрел сигналы дорожного полицейского патруля и лишь энергичнее ударил по газам.

    Лихой водила сумел ускользнуть от преследования полицейской машины, разогнавшись до 193 км. Он протаранил несколько стоявших на его пути машин и продолжил гонку по встречной полосе.

    После 40 минут головокружительной гонки Джонс съехал с автострады на городскую улицу, где сразу попал в пробку и наконец сдался на милость стражей порядка. Весь этот детектив с погоней был запечатлен камерами дорожного наблюдения. По статье "вождение, представляющее опасность" Джонса приговорили к 16 месяцам тюрьмы и на пять лет отобрали права.

    Прорваться незамеченным через частокол камер наблюдения нарушителю в Британии практически невозможно. Лихому водиле непременно пришлют по почте штрафную квитанцию вместе с фотографией его автомобиля, застуканного в момент превышения скорости. Штраф за превышение скорости может достигать 300 фунтов стерлингов (около 500 долларов) и лишения прав от 1 до 12 месяцев.

    Тормозить автолихача призван в Британии дорожный полицейский патруль. Полицейский сделает нарушителю знак остановиться рукой, но не жезлом, ибо жезлов у британской полиции не имеется. Если нарушитель не реагирует, за ним вдогонку отправится либо полицейская машина, либо сопровождающий ее в патруле полицейский мотоцикл. Если же скорость нарушителя создает прямую угрозу другим участникам дорожного движения, на подмогу будет вызван полицейский вертолет.

    Ежегодно на дорогах Британии около сорока человек погибают в ДТП, связанных с преследованием полицейской машиной нарушителя. Гибнут при этом или получают тяжелые ранения и сами полицейские

    Какие приемы остановки нарушителя являются в Англии легально допустимыми? Этот вопрос "РГ" задала официальному представителю британской Ассоциации старших офицеров полиции.

    - Наиболее широко, - рассказал офицер, - используется так называемый "боксинг", раскладка на дороге перед уходящим от полиции автомобилем настилов с шипами, тактический контакт, остановка преградой и, наконец, блокировка дороги.

    - Применяют ли британские полицейские оружие при задержании автолихача?

    - Ответ на этот вопрос может дать только каждый конкретный случай, - пояснили "РГ" в Ассоциации старших офицеров полиции. - Применение оружия возможно только в качестве меры абсолютно адекватной и пропорциональной ситуации. Но транспортные полицейские, как и большинство остальных полицейских, как правило, не носят оружия. Поэтому в чрезвычайной ситуации на помощь им будут привлечены специальные подразделения вооруженной полиции.

    Полицейские гонки за автолихачом по дорогам города или крупной автомагистрали предприятие практически всегда рискованное. Ежегодно на дорогах Британии около сорока человек погибают в ДТП, связанных с преследованием полицейской машиной нарушителя. Гибнут при этом или получают тяжелые ранения и сами полицейские.

    Поделиться