10.11.2011 23:25

Казанский УНИКС одержал вторую гостевую победу в Евролиге

Дебютант Евролиги УНИКС одержал уже вторую победу в гостях. Команда Евгения Пашутина в польской Гдыне выиграла у местного "Прокома" - 72:68.

Основной вклад в командный успех казанцев внес опытный еврокубковый боец Генри Домеркант - 23 очка. Лидер УНИКСа пять раз поразил кольцо соперника с дальней дистанции.

Именно этот американец с боснийским паспортом на третьей минуте заключительного периода вернул российской команде лидерство, набрав семь очков подряд. Затем гости несколько раз ошиблись в защите и снова "Проком" создал себе небольшой запас - 60:55. Усилиями Домерканта и поигравшего за сборную России натурализованного американца Келли Маккарти казанцы под занавес матча вырвались вперед - 67:66. Мотеюнас ненадолго вернул лидерство "Прокому", а Домеркант свое пятое трехочковое попадание совершил за 36 секунд до сирены. Подопечные Пашутина не дали забить соперникам в их следующей атаке, последовал фол на Петре Губанове и тот хладнокровно исполнил оба штрафных.

- Без Генри Домерканта победы у нас точно не было бы, - признался Евгений Пашутин. - Я благодарен ему за то, что он уже не в первый раз демонстрирует свое умение забрасывать важные мячи, причем делает это в самые ответственные моменты матчей, решая их исход.

Литовский наставник "Прокома" Томас Пачесас посетовал на отсутствие одного из ключевых игроков команды. Американский защитник Алонзо Ги накануне покинул клуб в связи с задержками выплат по контракту.

- Мы потеряли лидера за день до игры с УНИКСом, и все-таки сумели показать характер, навязать сопернику борьбу, - сказал Пачесас. - Несмотря на поражение, я хочу поздравить своих ребят с хорошей игрой. На результат матча повлияло много разных мелочей. "Проком" достаточно молодая команда, нашим баскетболистам нужно еще многому учиться и прибавлять.

Польский клуб остался аутсайдером, у казанцев равный баланс побед и поражений: 2-2, причем обе неудачи УНИКС потерпел на своей площадке. Впрочем, никакой странной тенденции в этом искать не следует. С берегов Волги очки увозили не середняки, а самые что ни на есть европейские гранды - итальянский "Монтепаски" и испанская "Барселона".

Вчера поздно вечером эти команды играли между собой, а в другом матче группы "D" словенская "Олимпия" уступила в Любляне турецкому "Галатасараю" - 70:79. УНИКС пока на четвертом месте, то есть на самой границе зоны попадания во второй этап "Топ-16". "Олимпия", имеющая в своем активе лишь одну победу, станет следующим соперником татарстанского клуба. Матч состоится 17 ноября в Казани.

В группе "В", где выступает ЦСКА, испанская "Уникаха" дома расправилась с хорватским "Загребом" - 99:85. Армейцы вчера ночью по московскому времени играли в Греции с "Панатинаикосом".

На следующей неделе стартует групповой этап Кубка Европы, второго по значимости клубного турнира в Старом Свете. От России здесь сыграют питерский "Спартак", подмосковные "Химки" и "Локомотив-Кубань" (Краснодар).