10.11.2011 23:10
    Поделиться

    Очередной этап Гран-при по фигурному катанию стартует в Японии

    Весь свой потенциал российские фигуристы раскроют во время отбора на чемпионат Европы

    Завтра в Японии стартует очередной этап Гран-при - NHK Trophy.

    Второй шанс попытаются использовать Любовь Илюшечкина и Нодари Маисурадзе. Победители зимней Универсиады-2011 в соревнованиях спортивных пар не очень удачно стартовали в новом сезоне. На этапе Гран-при "Skate Canada", который они между прочим выиграли в прошлом году, Люба и Нодари были только пятыми.

    О том, в какой форме находится пара Илюшечкина - Маисурадзе, а также какое впечатление производят их соперники, в разговоре с корреспондентом "РГ" рассказала тренер ребят Наталья Павлова.

    Российская газета: Наталья Евгеньевна, вы решили оставить короткую программу с прошлого сезона. Почему?

    Наталья Павлова: Мы попробовали целых три варианта, но так и не нашли чего-то стоящего. Поэтому оставили "Севильского цирюльника", с которым выиграли Универсиаду. С другой стороны, мы практически полностью переделали программу: там пять новых элементов, новая дорожка шагов, поддержка, выброс. Но в то же время я не оставляю поиски другого решения. Бывает же, что новая программа так нравится, она, как говорится, на коньке и на душе, и за счет этого очень быстро ставится и заучивается спортсменами. У нас, например, хорошо пошла произвольная композиция на музыку из американского фильма "Кордебалет". Эту музыкальную тему давно никто не брал. Только ледовый балет Татьяны Тарасовой под нее выступал. Она веселая, задорная.

    РГ: И сложная в техническом плане… Ребята пока не справляются со всеми элементами.

    Павлова: У Любы и Нодари было два выступления - в Братиславе и на этапе Гран-при в Канаде. Результаты меня пока не удовлетворяют. Но этому есть объяснение. Чтобы качественно показать свои программы на контрольных прокатах, в этом году мы очень рано вошли в форму - в июле месяце. Мне хотелось попробовать такой график подготовки. Сейчас пожинаю плоды вот этого быстрого рывка. После сентября у пары пошел спад.

    РГ: Но ведь в декабре состоится отборочный чемпионат России. Успеете снова выйти на пик к этому важному старту?

    Павлова: После гран-при Японии надо будет всю нагрузку провалить в ноль, а потом спокойно пойти наверх. Это возможно. Только нельзя болеть. Тем более у нас каждый чемпионат страны - чуть ли не самый серьезный турнир сезона. Многое будет зависеть от моральной, физической формы, от настроения фигуристов. В прошлом году мы подошли к старту в полной боевой готовности и упали с тулупа, который безошибочно выполняли в 90 процентов случаев. Сейчас уже нет права на ошибку.

    РГ: Соперники - тоже важный фактор. Что думаете о тех, с кем будете бороться за место в сборной на чемпионатах Европы и мира?

    Павлова: Кавагути - Смирнов и Волосожар - Траньков, что тут говорить, мощные, классные пары. У Юко и Саши интересная короткая программа. Они немного поменяли стиль, выступают под джаз. Но мне понравилось. Таня и Максим тоже отрабатывают новые программы, поэтому бывают срывы. Как мне показалось, функциональная подготовка слабовата. Им не хватает выносливости, чтобы от первой до последней минуты откатать номер на одном дыхании. Но они ребята опытные, настоящие бойцы. Так что доберут. У Базаровой - Ларионова, судя по тому, что видела в Америке, процесс сложно идет. Причем ошибки, как ни странно допускает, в основном партнер. Программы интересные, но пока невкатанные. Но ребята еще будут набирать форму. В паре Столбова - Климов у партнерши была травма, поэтому на контрольных прокатах они не показывали программы полностью, фигуристов специально подводили к Гран-при во Франции. Еще один молодой дуэт Гербольдт - Энберт, если честно, сделали шаг назад по сравнению с прошлым годом. На прокатах в Новогорске я не увидела ничего нового. Поддержки, выбросы - те же, а прыжки даже хуже, чем в прошлом сезоне. А ведь Катарина пришла из одиночного катания. Но все эти мнения говорю с поправкой на начало сезона. Оценивать пары надо на чемпионате России. В принципе со всеми можно бороться. Но надо быть на голову выше.

    РГ: Чего ждете от своей пары на этапе в Японии?

    Павлова: Мне хочется, чтобы выдержали нагрузку, хотя выступают из последних сил, и исправили ошибки, допущенные на предыдущих турнирах. Кроме того, постараемся улучшить скорость. Ведь в Канаде мы выступали на маленькой площадке, у них катки неолимпийского размера. Пусть ребята катаются с настроением, поборются, прежде всего, с самими собой. Потому что в Японию приедут очень сильные пары - чемпионы мира Савченко - Шолковы, чемпионы Европы Кавагути - Смирнов.

    Поделиться