09.11.2011 06:05
    Поделиться

    Глава Роскосмоса: При запуске станции "Фобос-Грунт" сложилась внештатная ситуация

    Внештатная ситуация возникла при выведении российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" на траекторию отлета к Марсу, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Роскосмоса Владимира Поповкина. По его словам, не сработала маршевая двигательная установка (МДУ).

    Станция "Фобос-Грунт" была запущена в среду, в 0:16 по московскому времени, с Байконура. После отделения станции от ракеты-носителя "Зенит-2SB" должно было произойти 2 включения МДУ станции, после чего она должна была выйти на отлетную орбиту к Марсу.

    "У нас была тяжелая ночь, мы долго не могли обнаружить космический аппарат, сейчас нашли его координаты. Выяснилось, что двигательная установка не сработала. Не было ни первого, ни второго включения", - сказал Поповкин.

    По его словам, вполне возможно, что космический аппарат "не смог переориентироваться с Солнца на звезды".

    Он подчеркнул, что это внештатная ситуация, но она рабочая, она была предусмотрена при разработке проекта, и был предусмотрен порядок действий в такой ситуации.

    "Мы будем перезакладывать программу космического аппарата. Орбита, на которой находится аппарат - опорная, никакие баки не сброшены, топливо не было потрачено", - сказал глава Роскосмоса.

    На перезагрузку программы у специалистов есть трое суток.

    Поделиться