07.11.2011 23:12
    Поделиться

    Герхард Шредер: Европе пора подумать о едином правительстве

    Рубль укрепляет позиции

    Российские фондовые индексы вчера пытались расти. Однако негативный фон с торговых площадок Европы, США и Азии не дал им удержаться "в плюсе". Зато укрепился рубль, по отношению к доллару отыграв 27 копеек. А у евро ему удалось "отобрать" 13 копеек. Как пояснил "РГ" ведущий эксперт "Центра развития" Сергей Пухов, "при таком равновесии спроса и предложения курс скорее всего останется неизменным пару месяцев, то есть от 28 до 32 рублей за доллар". По его мнению, поскольку "ситуация в Европе очень неустойчива и кардинально проблема не решается, уверенности на фондовых рынках это точно не добавит как минимум еще в течение нескольких месяцев".

    Герхард Шредер: Европе пора подумать о едином правительстве

    "Полагаю, что кризис открыл, наконец, путь в направлении создания европейского экономического правительства", - заявил экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер в интервью Handelsblatt. Сегодня, говорит он, "возможно то, что не было реальным тогда, когда на этом посту находился я, а именно сформировать политический союз в поддержку того, что, собственно, и является основой существования единой валюты".

    Впрочем, считает Шредер, "участие в этом процессе Еврокомиссии должно быть более существенным". Тем временем евро вчера продолжал уступать доллару, хотя "двадцатка" дала понять, что проблемой еврозоны будут заниматься всем миром. Инвесторы ждут сегодняшних итогов голосования в итальянском парламенте. Оно посвящено утверждению отчета о бюджете за 2010 год и увязано с голосованием о вотуме доверия правительству.

    В Грецию - с драхмами?

    Германский туроператор TUI разослал греческим партнерам дополнение к контрактам, где прописаны условия расчетов в драхмах. Решив обезопасить себя от возможного выхода Греции из зоны евро, немцы обязуются платить по курсу, установленному правительством. А в случае резкого его падения ориентироваться будут на значение в первый день перехода на новую валюту.

    По мнению гендиректора компании "Финэкспертиза" Агвана Микаеляна, нашим гражданам, купившим путевки в Грецию, беспокоиться не стоит. "Сегодня все опросы общественного мнения в Греции говорят о том, что больше 60 процентов населения против выхода страны из еврозоны. Так что перехода на драхму скорее всего не будет".

    Международные резервы растут

    Объем международных резервов составил на 1 ноября более 525,5 миллиарда долларов и увеличился с начала года на 9,6 процента, сообщил вчера ЦБ РФ. За октябрь резервы выросли на 1,7 процента.

    По мнению банковского аналитика Сергея Карыхалина, объем резервов сейчас велик, но в случае серьезного ухудшения ситуации на глобальных рынках риск их сокращения возрастет. "Если вспомнить 2008 год ,то тогда ЦБ долгое время поддерживал курс рубля, потеряв значительную часть резервов, - напомнил аналитик. - Похоже, что ЦБ извлек из этого опыта урок. Ведь для России высокие резервы - это объективная необходимость, так как баланс внешней торговли и капитала очень зависит от стоимости энергоносителей. В случае внешнего шока резервы служат механизмом для сглаживания колебаний на валютном рынке. Поэтому чем их больше, тем больший запас прочности есть у ЦБ и меньше рисков неконтролируемого развития ситуации".

    Бензин подорожал в 29 городах России

    По данным Росстата, с 24 по 30 октября цены на автомобильный бензин выросли на 0,2 процента. С начала года, сообщило вчера ведомство, литр топлива в рознице подорожал на 14,6 процента.

    Стоимость бензина в среднем по России подросла за неделю на 4 копейки и составила 26,38 рубля. Увеличение средних цен зарегистрировано в 29 региональных центрах, при этом в 49 городах цены остались на уровне предыдущей недели. А в 5 зафиксировано снижение цен.

    Динамика цен на бензин

    Поделиться