07.11.2011 23:04
    Поделиться

    На президентских выборах в Никарагуа Ортега набрал 60 процентов голосов

    Все говорит о том, что Даниэлю Ортеге в результате прошедших в воскресенье выборов удастся в третий раз стать президентом Никарагуа. По предварительным данным, он набрал около 60 процентов голосов.

    Секрет его успеха прост. За него практически единогласно голосуют беднейшие слои населения страны, которых Ортега не перестает удивлять все новыми программами помощи. То он дарит беднякам скот, то раздает практически бесплатные микрокредиты, то легким росчерком своего пера увеличивает расходы госбюджета на социальные нужды. 

    Впрочем, людская любовь к никарагуанскому лидеру может быстро иссякнуть, если того захочет один человек, а именно президент Венесуэлы Уго Чавес. Ведь не секрет, что созданная Ортегой экономическая модель развития Никарагуа основана на финансовых дотациях из венесуэльской казны. Без них не будет ни бесплатного скота, ни микрокредитов, ни расходов на социальные нужды. Да и бедных никарагуанцев явно не становится меньше, что говорит лишь об одном: Ортеге нужно что-то радикально менять в своей экономической программе.

     

    Поделиться