07.11.2011 23:25
    Поделиться

    Дело журналиста Кашина возьмет новый следователь

    Следственный комитет РФ продолжает разбираться с уголовным делом о нападении на журналиста газеты "КоммерсантЪ" Олега Кашина.

    Такое заявление сделал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Со дня преступления против журналиста прошел уже год. Но до сих пор обвинение в преступлении еще никому не предъявлено.

    О том, что есть реальные перспективы раскрыть это дело, корреспонденту "РГ" сказал официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

    Надо сказать, что с самого начала и до сих пор приоритетными версиями этого преступления были и остаются профессиональная деятельность самого журналиста Кашина и его гражданская позиция, которую он высказывал в своем блоге.

    Напомним, что журналист Олег Кашин был жестоко избит в ночь на 6 ноября 2010 года в Москве прямо у порога своего дома. Журналисту, как потом скажут медики, сломали челюсть, голень, пальцы и нанесли тяжелую черепно-мозговую травму.

    Уголовное дело возбудили по статье "покушение на убийство, совершенное группой лиц". В реанимации после нападения журналист провел много времени и потом с трудом восстанавливался.

    Это преступление сразу попало в разряд так называемых, резонансных дел, о которых говорят и они несколько дней занимают первые строчки новостных лент.

    Год назад, сразу после громкого ЧП, президент Дмитрий Медведев поручил Генеральному прокурору Юрию Чайке и министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву взять на особый контроль расследование преступления. Это, естественно, было сделано. Но больше никакой информации общественности правоохранительные органы пока не предоставили.

    Отсутствие новостей могло говорить о том, что следствие работает, но дело оказалось сложнее, чем это представлялось на первый взгляд.

    Сам журналист о перспективах раскрытия своего дела высказывается очень скептически. Об этом он за последние несколько дней говорил неоднократно.

    Как только Олег Кашин в больнице пришел в себя, он тоже начал анализировать, кто мог быть причастен к преступлению. Так что первые версии от пострадавшего прозвучали еще год назад.

    Журналист уверен, что, нападение на него произошло из-за его критических публикаций. Вторая версия также принадлежит Кашину. Олег сказал, что избить его могли из-за конфликта с губернатором Псковской области Андреем Турчаком.

    Доказательств в пользу каждой из версий он не привел. Следствие же свои возможные варианты нападения ни разу не назвало, хотя "служебная" версия избиения журналиста и считается одной из главных.

    Корреспонденту "РГ" в Следственном комитете о более конкретных деталях расследования говорить не стали, заверив, что перспективы раскрытия у дела есть.

    Косвенно подтверждением тому, что нападение на журналиста будет все же раскрыто, может служить высокий ранг следователей, которые этим делом занимались. Всего следователей было два. В прошлом месяце у дела Кашина поменялся следователь. Сначала расследование вел Сергей Голкин. Именно он занимался делом Политковской и Хлебникова. Теперь уголовное дело передали следователю Николаю Ущаповскому. Он успешно расследовал дело "Невского экспресса".

    Поделиться