07.11.2011 16:22
    Поделиться

    Следствие: Госконтракт на жилье для уральских военных передан за взятку

    Прокуратура Центрального военного округа начала расследование махинаций при строительстве жилья для военных в Челябинской области.

    Установлено, что госконтракт на строительство более, чем 300 квартир для военнослужащих внутренних войск был незаконно передан озерской фирме "Атомхиммонтаж". За это руководитель фирмы передал начальнику отдела капитального строительства Уральского регионального командования внутренних войск полковнику Олегу Гетманскому взятку в размере миллиона рублей. В отношении военного чиновника возбуждены уголовные дела по статьям о взятке и служебном подлоге. Он взят под арест. Директор фирмы привлечен к уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу.

    Как сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры РФ, за взятку Олег Гетманский сфабриковал документы аукциона на строительство квартир для военных. В итоге победившая в нем озерская фирма ЗАО "Атомхиммонтаж" обязалась построить жилье по цене в 45 тысяч рублей (!) за квадратный метр, что почти вдвое превышает цены, установленные Минрегионразвития России по Уральскому региону. Как следствие только при заключении контракта государства переплатило фирме не менее 200 миллионов рублей.

    На этом помощь полковника Гетманского фирме "Атомхиммонтаж" не закончилась. Следствие установило, что уже в ходе строительства он составлял фиктивные справки об объемах якобы выполненных работ. В результате на счета коммерсантов незаконно попали еще свыше 204 миллионов рублей. Они перечислены за работы, которые строителями вообще не выполнялись.

    Поделиться