07.11.2011 23:04
    Поделиться

    В Белфасте вручили награды Europe Music Awards

    Europe Music Awards - одна из самых престижных музыкальных наград Европы. Но в этом году в ней нарочито первенствовали американцы и канадцы, взявшие 14 статуэток из 16-ти. России вновь ничего не досталось. Хотя одну награду отправили даже в Корею - пятерке энергичных парней Big Bang, лихо распевающих r n b и баллады на английском языке.

    В этот раз всей европейской музыке досталась лишь одна награда, да и то врученная по совокупности заслуг. Легендарная английская группа Queen наконец-то была признана "мировой иконой" (в этом году как раз исполнилось 20 лет со дня смерти Фредди Меркьюри) и на EMA.

    При этом церемония в Белфасте проходила в новом формате: впервые можно было присылать свои голоса уже в идущий эфир, чем обеспечивалась максимальная и непривычная для других премий "прозрачность". В итоге выиграл кумир девочек 17-летний канадец Джастин Бибер, накануне церемонии предусмотрительно проведший массированный тур по Европе. Его кредо - улыбки и незамысловатая, ритмичная и мелодичная музыка, рассчитанная на подростков. Да и в официальных, заранее просчитанных итогах EMA первенствовал тоже он - выиграл в номинациях "лучший певец", "лучший поп-исполнитель", ну и соответственно - выбор MTV. Долгое время его главной соперницей в борьбе за "народные симпатии" считалась Селена Гомес, за teenager-pop которой голосовали уже преимущественно мальчики. Но все равно осталась без наград. А первенствовала вновь Lady Gaga. Сменив Мадонну в негласном хит-параде самых гламурных и шокирующих поп-звезд, она продала 15 миллионов копий своих альбомов. А в Интернете в последнее время уступала только романтичной англичанке Адель, исполнявшей очень искренние, красивые и женственно-нежные блюзы и баллады. Но на RMA-2011 снова выиграла Lady Gaga, воспользовавшись релизом Born This Way (где есть уже не только r n b и рэйв, но и вполне рок-н-ролльные жесткие песни). На сцену в Белфасте она вышла в маске, переходящей в шляпу, отчего не сразу смогла увидеть микрофон, да и перемещалась вначале как сомнамбула. Объяснила что ради того, чтобы появиться в таком имидже позволила вколоть себе "слишком много ботокса"... Мол, для людей старалась. И в итоге получила четыре награды: за лучшую песню, лучшее видео, а еще как "лучшая певица". А главное, ту которая особенно желанна для любого артиста: "За наибольшую фанатскую поддержку". Проигравшими на EMA оказались и нынешние мировые рок-звезды. Две награды забрали только калифорнийцы 30 Seconds To Mars.

    А вот гордость британского рока Coldplay, которых организаторы уважительно поставили открывать церемонию, не выиграли ни одной награды, хотя и были номинированы трижды. Возможно, парни слишком долго выпускали диск, который не успел быть оценен публикой. Но Coldplay и прежде предпочитали внешним эффектам качество, основательность и рассудочность. А их Mylo Xyloto - свежая премьера осени - работа слишком неформатная, чтобы быть оцененной споро. Прежде Coldplay любили за изящество мелодий, легкую меланхолию и умение помогать людям примирять себя к тяготам жизни, находить в песнях для себя соучастие друзей. Холодящие душу ноты и обволакивающе теплый голос Криса Мартина - все это Coldplay. В Mylo Xyloto хватает и размашистых гармоний в духе Yes, и даже Queen. История и шоу не могут не продолжаться.

    Поделиться