06.11.2011 09:17
    Поделиться

    Президент России поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам

    Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-Байрам. В поздравлении, опубликованном на сайте президента России, в частности, говорится:

    "Этот древний праздник обращает верующих к духовным истокам ислама. Прививает уважительное отношение к общим для всех мировых религий высоким нравственным и гуманистическим идеалам: добру, милосердию и справедливости. Именно эти непреходящие ценности должны стать нравственным ориентиром для подрастающего поколения, которому уже в скором времени предстоит внести свой вклад в развитие нашего государства и общества.

    Сегодня мусульманская умма России объединяет миллионы людей. А ее духовные лидеры уделяют особое внимание укреплению межнационального и межконфессионального согласия, способствуют сбережению культурного многообразия страны".

    справка

    Курбан-Байрам - исламский праздник окончания хаджа, отмечаемый в 10 день двенадцатого месяца исламского лунного календаря. В этот день принято совершать полное омовение, закалывать овец и есть баранину, раздавать милостыню.

    Поделиться