29.10.2011 09:15
    Поделиться

    Исламист обстрелял посольство в Сараево из-за ненависти к США

    Исламист Мевлид Яшаревич обстрелял из автомата Калашникова на посольство США в Сараево, сообщает РИА Новости.

    Среди сотрудников пострадавших нет. Одна из пуль попала в полицейского, охранявшего диппредставительство, он доставлен в госпиталь.

    При этом 23-летний Яшаревич не стрелял в прохожих, которых было много на улице в это время дня, а намеревался свести счеты с сотрудниками посольства, призывая их выйти из здания. Со слов свидетелей, он высказывал недовольство тем, что "американцы убивают мусульман по всему миру".

    - Преступник въехал на территорию Боснии утром, в день атаки. Очень сложно предотвращать подобные нападения и принимать какие-то превентивные меры. Вплоть до теракта стрелок не был под подозрением. Радикализм всегда непредсказуем и очень опасен, - заявил директор Агентства по разведке и безопасности Боснии Алмир Джуво.

    Тем временем боснийские СМИ обнародовали любительские видеокадры обстрела американского посольства. На записи, размещенной на интернет-портале Sarajevo-x.com,видно, как мужчина, одетый в традиционную мусульманскую одежду, в течение нескольких минут беспрепятственно обстреливает из автомата здание посольства. При этом он перебегает с места на место и выкрикивает какие-то слова.

    Известно, что Яшаревич, уроженец сербского города Нови-Пазар, имел тесные связи с радикальными исламистами. Один инцидент с его участием в присутствии американских дипломатов имел место примерно год назад. Как передает белградская газета Блиц, мужчина задерживался полицией в своем родном городе 29 ноября 2010 года во время визита туда посла США в Сербии Мэри Уорлик. Яшаревич тогда попытался приблизиться на опасное расстояние к группе дипломатов, и его поведение показалось полицейским подозрительным, а при досмотре у молодого человека был обнаружен нож. В его биографии было и более тяжкое преступление. В 2005 году Яшаревич судом Австрии был приговорен к трем годам тюрьмы за разбойное нападение и кражу 100 тысяч евро.

    Поделиться