28.10.2011 13:50
    Поделиться

    На Ставрополье город Лермонтов может остаться без мэра и депутатов

    Ставропольский город может остаться без мэра и депутатского корпуса

    Ставропольский краевой суд признал Совет города Лермонтова нелегитимным.

    Сейчас городские власти готовят иск в Верховный суд РФ, а горожане выходят на митинги. Корреспондент "РГ" выехал на место конфликта, чтобы попытаться разобраться в происходящем.

    Не поладили с главой

    Скандал разгорелся после того, как шестого сентября шестеро из пятнадцати депутатов лермонтовского горсовета подали заявление о добровольном сложении с себя полномочий. Таким радикальным способом Евгений Морозов, Владимир Рябченко, Олег Тимонькин, Игорь Есауленко, Андрей Турчин и Маргарита Чиркова выразили свое несогласие с политикой мэра Александра Дунаева.

    И это не просто, как говорится, шумное хлопанье дверью - выход из городского Совета такого количества народных избранников позволяет через суд добиться признания его нелегитимным. А поскольку в Лермонтове по Уставу мэр избирается из состава Совета города и он же является его председателем - при прекращении деятельности горсовета автоматически прекратятся и полномочия главы. То есть придется назначать новые выборы, хотя прошел только год со времени предыдущих.

    Свои претензии к мэру четверо из шести отказников озвучили на пресс-конференции в Пятигорске. Депутат Евгений Морозов рассказал, что поводом для добровольной отставки стали "финансовые и кадровые решения, которые принимались администрацией и Советом города, но не отвечали интересам Лермонтова и его жителей".

    - Только за декабрь прошлого года, по данным прокуратуры города и УФАС, нецелевым образом были использованы семь миллионов рублей, - пояснил Морозов. - Я лично писал в прокуратуру о злоупотреблениях на лермонтовском полигоне ТБО. И о незаконном списании долгов горгазу - глава якобы предложил их списать с условием, что газовики за эти деньги отремонтируют бесхозную котельную, которой отапливается несколько общежитий. По полигону ТБО, кстати, возбуждено уголовное дело.

    Другие депутаты поведали журналистам, что в городе начались "непонятные кадровые назначения" и ни один из руководителей муниципальных предприятий, таких как водоканал или управление ЖКХ, горсовету представлен не был. Они "не видели ни одного отчета о работе и не знают, как и по каким командам расходуются средства".

    А еще, как заявил Игорь Есауленко, назначения на должности в администрации "проводятся по родственным связям". По мнению Маргариты Чирковой, "город оказался в положении резервации" - не вошел ни в одну из федеральных программ ни по дорогам, ни по ветхому жилью. Выступавшие подчеркнули, что решение о прекращении депутатских полномочий они обсудили со своими избирателями - и, по их словам, получили на это поддержку.

    Виноваты ли соседи

    А буквально пару часов спустя в тот же день еще одна пресс-конференция прошла в администрации Лермонтова, где свое мнение о решении коллег высказали оставшиеся члены горсовета. Валерий Белоусов заявил, что "это сговор с целью свержения городской власти", а началось все практически сразу же после того, как к власти в Лермонтове пришла новая команда. А затем депутат сделал неожиданное заявление: "Ему и другим депутатам еще в ноябре прошлого года поступали предложения о сложении с себя полномочий в обмен на высокие должности в Пятигорске, и у него даже имеется аудиозапись этих переговоров".

    Заместитель председателя Совета города Владимир Тютюников эти слова подтвердил, заявив в свою очередь, что и на него "выходили некоторые чиновники из администрации Пятигорска и предлагали добровольно сложить полномочия".

    Все это депутаты объяснили тем, что соседи якобы "хотят получить доступ к земельным ресурсам города. В Лермонтове много земли, пригодной под застройку, а в Пятигорске ее фактически не осталось". Но для этого нужно, чтобы города объединились в агломерацию или даже одно муниципальное образование.

    И действительно, незадолго до прошлых новогодних праздников в местной прессе появилась информация, что один из ставропольских фондов провел опрос жителей Пятигорска и Лермонтова об их отношении к слиянию двух городов в агломерацию. Он был воспринят тогда нормально, поскольку полпред Александр Хлопонин на одном из совещаний уже озвучивал идею создания Кавминводской городской агломерации, в которую войдут все города региона. Он говорил об этом как о проекте, который еще требует обсуждения и разработки.

    Тем не менее именно такой опрос некоторые в Лермонтове восприняли как "первый шаг Пятигорска в деле смещения власти в городе и последующего его поглощения". В администрации Пятигорска на подобные заявления официально никак не реагируют и комментариев не дают. А в кулуарах мэрии столицы СКФО нам сказали, что "у властей есть чем заняться в собственном городе, дела Лермонтова здесь никого не волнуют и уж тем более никто не будет реагировать на необоснованные сплетни и слухи".

    Суд да дело

    Иск о признании нелегитимности лермонтовского горсовета подал Морозов. Узнав, что могут остаться без законно избранной местной власти, горожане вышли на митинг в поддержку главы и горсовета. Улицы преображаются, говорили люди, ремонтируются школы и детские сады, асфальтируются дороги, которые наконец стали освещать. Словом, "не все так плохо, как пытаются представить". А третьего октября члены инициативной группы отправились в Ставрополь к губернатору Валерию Гаевскому, но его не оказалось на месте. Вернувшись, глава региона обсудил ситуацию с первым зампредседателя правительства края Николаем Пальцевым, который курирует Лермонтов и встречался с представителями городского актива. Пальцев сообщил: жители Лермонтова боятся, что город может остаться не только без власти, но и без принятого вовремя бюджета.

    - Ни губернатор, ни краевое правительство не имеют права вмешиваться во внутренние дела муниципальных органов власти, - сказал Валерий Гаевский. - Вместе с тем часто бывает, что одни дерутся - у других чубы трещат. Такой ситуации быть не должно. Никому не позволено раскачивать обстановку, и эту позицию надо обозначить активу и горожанам.

    Глава края отметил, что в части финансового планирования бюджетный кодекс предусматривает выделение средств по схеме "1/12 в месяц" для оказавшихся в затруднении муниципальных образований, поэтому деньги в город поступали и будут поступать. Тем не менее Гаевский предложил Пальцеву внимательно изучить социально-экономические показатели развития города, которые в последнее время вызывают тревогу. И потребовал, чтобы в сложившейся непростой административной ситуации был обеспечен штатный режим работы всех социальных учреждений и городских служб.

    И вот недавно Ставропольский краевой суд вынес решение о признании неправомочным состава Совета города Лермонтова. Если это решение останется в силе, то в марте состоятся досрочные выборы - и городских депутатов, и главы.

    Администрация Лермонтова уже направила кассационную жалобу на решение краевого суда в Верховный суд РФ. И пока будет рассматриваться кассация, город будет жить с той властью, которую выбрал год назад.

    Мнение


    Александр Дунаев, глава города - председатель Совета города Лермонтова:

    - Сейчас Совет города Лермонтова трудится в плановом режиме, все депутаты работают в постоянных комиссиях, над нормативными документами и со своими избирателями. На днях прошло очередное заседание Совета города. На нем были обсуждены свыше десяти вопросов, часть которых затрагивает бюджетные отношения, принятие программы приватизации на 2012 год и положений о структурных подразделениях администрации города.

    Советом города удовлетворены только два заявления об отставке - Морозова и Есауленко, а другим четырем депутатам заявления возвращены заказными письмами как не соответствующие форме оформления и подачи. Никто из них больше заявлений в Совет города не подавал и принятые решения не оспаривал. Поэтому все остальные депутаты приглашаются для проведения рабочих и очередных заседаний Совета.

    В соответствии с частью 2 статьи 33 Устава города Лермонтова решение о досрочном прекращении полномочий депутата представительного органа города, кроме отзыва, принимается на заседании представительного органа города. Полномочия депутата представительного органа города прекращаются с момента принятия указанного решения. Таким образом, и федеральным законодательством, и законодательством Ставропольского края, и Уставом города Лермонтова предусмотрено досрочное прекращение полномочий депутата исключительно после принятия об этом соответствующего решения представительным органом местного самоуправления.

    На сегодняшний день Совет города Лермонтова осуществляет свои полномочия в составе 13 депутатов, что составляет более двух третей от установленной численности. По нашему мнению, у суда первой инстанции оснований для признания неправомочным Совета города не имелось, а его выводы о том, что все шесть заявлений о досрочном прекращении полномочий депутата Совета города были рассмотрены, не соответствуют обстоятельствам дела.

    Поделиться