28.10.2011 17:18
    Поделиться

    Следствие: При капремонте дома в Воронеже из бюджета "исчезли" миллионы

    Освоение федеральных и городских средств, выделенных для здания № 26/28 по проспекту Революции, стало предметом сразу нескольких уголовных дел.

    Одно возбудили органы полиции по факту мошенничества в особо крупном размере, другое - следственное управление СК РФ по статье "Халатность". По предварительным данным ГУ МВД, сумма хищения может составить порядка 13 миллионов рублей.

    Дом 26/28 в городе давно на слуху: в ремонт вливались огромные средства, но жильцы указывали на то, что состояние постройки улучшалось медленнее, чем благосостояние фирмы-подрядчика - ООО "Мегапрофит". В прошлом году на капремонт было выделено 28 миллионов рублей по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом - еще 16,5 миллиона из городской казны в рамках подготовки к 425-летию Воронежа.

    Изучая "праздничные" траты, сотрудники оперативно-розыскной части областного управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции обнаружили, что намеченные работы фактически проводились посторонней строительной организацией (и то - не во всех подъездах), стоимость предоставленных услуг составила 3,5 миллиона рублей. А почти 13 миллионов необоснованно получил первоначальный подрядчик ("Мегапрофит"), говорится в официальном сообщении ГУ МВД. Впоследствии недобросовестная фирма была снята с учета в регионе и перерегистрирована в Москве. Следственный отдел по расследованию преступлений на территории Центрального района управления УМВД по Воронежу возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

    Между тем, контролировать объемы и качество работ, а также расходование бюджетных средств должно было муниципальное учреждение "ГорДЕЗ ЖКХ", поскольку именно оно заключало с "Мегапрофитом" договор на выполнение ремонта. Но в ходе полицейских проверок выяснилось, что "заместитель начальника отдела технического надзора этого учреждения допустила халатность в ходе выполнения обязанностей по технадзору", отмечают в ГУ МВД. Что и позволила подрядчику "увести" бюджетные деньги. По данному факту Центральный райотдел следственного управления СК России возбудил дело по статье 293 УК РФ ("Халатность").

    Прокуратура же свои выводы огласила ранее: "На выполнение ремонтных работ из средств федерального бюджета выделены денежные средства в сумме более 26 миллионов 200 тысяч рублей. Данные денежные средства были переведены на расчетный счет ООО "Мегапрофит". Фактически на выполнение ремонтных работ были затрачены денежные средства в сумме около 23 миллионов 800 тысяч рублей, а почти 2 миллиона 400 тысяч рублей похищены неустановленными лицами, распоряжающимися деньгами, поступившими на расчетный счет ООО "Мегапрофит" И теперь ведомство подчеркивает, что уголовное дело по 159-й статье возбуждено полицейскими с его подачи - следовательно, речь о федеральных 28 миллионах, а не городских 16-ти.

    К слову, во время октябрьского визита в Воронеж делегаты Фонда содействия реформированию ЖКХ обсуждали этот резонансный факт с руководством городского управления ЖКХ. Однако вместе с корреспондентом "РГ" получили заверения в том, что подозрения связаны с освоением городских средств, а претензий к подрядчику по видам и качеству работ нет, "все замечания устранены".

    - Каждое правоохранительное ведомство занимается в данном случае своими составами преступлений, согласно УПК. Если руководство сочтет необходимым, уголовные дела объединят в одно производство. В рамках расследования дела по факту халатности должностных лиц "ГорДЕЗа" будет проведена строительная экспертиза. Станет ясно, на какую сумму работы реально выполнены, - пояснил начальник следственного отдела по Центральному району СУ СК по Воронежской области Вячеслав Борисов. - Те цифры, которые называются сейчас, основаны на анализе документации: работы примерно на 3,5 миллиона рублей подтверждены документами, на оставшуюся сумму - нет.

    Поделиться