21.10.2011 15:54
    Поделиться

    На четвертом энергоблоке Калининской АЭС начался физический пуск

    20 октября 2011 года в 21:45 в реактор четвертого энергоблока загружена первая топливная кассета, сообщили "РГ" в Центре общественной информации Калининской атомной станции. После завершения загрузки активной зоны тепловыделяющими сборками реактор четвертого энергоблока будет выведен на минимальный контролируемый уровень мощности. Следующим этапом ввода энергоблока № 4 Калининской АЭС в эксплуатацию станет "энергетический пуск".

    Физический пуск реактора является одним из ключевых этапов ввода энергоблока в эксплуатацию, подчеркнул источник в Центре общественных связей станции. В корпусе реактора будет сформирована активная зона, состоящая из тепловыделяющих сборок и рабочих органов системы управления и защиты. На этапе подготовки к физическому пуску на энергоблоке №4 Калининской АЭС закончена комплектация рабочих мест, подготовлен и аттестован эксплуатационный персонал, получена лицензия на эксплуатацию энергоблока.

    Калининская атомная станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В ее состав входят три действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами  мощностью 1000 мегаватт каждый. Энергоблок №4 входит в состав второй очереди Калининской атомной станции. Проект утвержден четверть века назад,  "первый камень" был заложен  12 ноября 2007 года.

    Поделиться