20.10.2011 11:46
    Поделиться

    Бюджет дорожного фонда Пермского края в 2012 году составит 6,8 млрд рублей

    Сегодня депутаты Законодательного собрания Пермского края в первом чтении приняли законопроект "О дорожном фонде Пермского края и о внесении изменения в закон Пермского края "О бюджетном процессе". Благодаря этому шансы на создание в регионе дорожного фонда, из которого будет финансироваться проектирование, строительство и ремонт пермских автодорог, возросли.

    Основным источником доходов фонда станут акцизы на автомобильный бензин, дизельное топливо и масла - 5,2 миллиарда рублей в год. На втором месте по объему финансовых поступлений - транспортный налог, годовой объем которого составит 1,6 миллиарда рублей.

    Кроме того, в формировании фонда будут участвовать доходы от эксплуатации и использования имущества автодорог, находящихся в собственности субъекта федерации - 40,3 миллионов рублей, а также государственная пошлина за выдачу спецразрешения на движение по дорогам транспортных средств, которые перевозят опасные, тяжеловесные и крупногабаритные грузы - 2,2 миллиона рублей.

    Кроме того, в законе прописаны механизмы контроля качества дорожных работ на краевых, федеральных и муниципальных трассах в крае. За этим будет следить краевое министерство транспорта. Разработчики законопроекта планируют ежегодное увеличение объемов дорожного фонда. Так, в 2013 году планируется увеличить объем средств на дорожное строительство и ремонт до 7,8 миллиарда рублей, а в 2014 году - до 8,4 миллиардов рублей.

    - Основной принцип функционирования дорожного фонда: кто ездит по дорогам, тот и платит, - пояснила министра транспорта Пермского края Елена Громова. - При этом стоит отметить, что из средств фонда предусматривается софинансирование расходов муниципальных бюджетов на дорожное строительство и ремонт, а также финансирование контроля за качеством дорожного строительства и ремонта.

    Тем временем

    В середине ноября, то есть на год раньше запланированного срока, в Пермском крае завершится реконструкция участка федеральной дороги "Подъезд к городу Пермь от магистрали М-7 "Волга" (Пермь-Краснокамск) с 471 по 474 километр. Реконструкция этого участка автодороги вступила в завершающую стадию. Сейчас работы на объекте ведутся на транспортной развязке в районе съезда на поселок Крым, где строители устанавливают барьерное ограждение, а также на мосту через реку Ласьва, где идет бетонирование плит проезжей части и обустройство деформационных швов. С завершением этих работ на участке останется выполнить благоустройство прилегающей территории, установить дорожные знаки и нанести разметку. Федеральный участок трассы Пермь-Краснокамск длиной 2,5 километра остался неотремонтированным после реконструкции региональной части дороги и возведения объездной Краснокамска. Автодорога на этом участке станет четырехполосной с разделительным барьером.

    Поделиться