19.10.2011 14:13
    Поделиться

    Турция ввела войска в Ирак для борьбы с курдскими боевиками

    Турецкие военные в среду убили 15 курдских боевиков в ходе столкновений на юго-востоке Турции поблизости от границы с Ираком, передает "Рейтер".

    Агентство отмечает, что в семи столкновениях, по оценкам, участвовало не менее ста боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). Наземная операция турецких военных направлена на ликвидацию командиров боевиков, отмечают местные СМИ.

    Действия турецких военных являются ответом на нападение курдских боевиков, в результате которого убиты 28 военнослужащих и ранено 18, сообщает АР. Отметим, что ИТАР-ТАСС приводит другие данные о числе жертв - согласно опубликованной агентством информации, в результате нападения погибли 26 сотрудников полиции, 22 военнослужащих получили ранения.

    Как сообщило турецкое телевидение, группа боевиков, в состав которой входило около 200 человек, напала на здания жандармерии и управления безопасности в уезде Чукурджа в районе часа ночи по местному времени (2:00 мск). Боевики в течение получаса вели огонь из огнестрельного оружия, гранатометов и ПЗРК, после чего скрылись. 

    Генеральный штаб Турции объявил о начале широкомасштабной операции по поиску и нейтрализации боевиков.

    По сведениям СМИ, ВВС Турции нанесли удар по базам курдов на севере Ирака, расположенных на глубине нескольких километров от границы. Сообщается, что в операции задействовано 32 истребителя F-16. Авиацию поддерживает артиллерия. Сухопутные подразделения нанесли удары по ряду объектов в североиракских регионах Кандиль, Хакурк и Кинере.

    Анкара официально подтвердила информацию о начале военных действий: премьер-министр страны Таип Эрдоган выступил с заявлением о начале крупномасштабной операции "в рамках международного права": "Мы никогда не согласимся ни с какими атаками как внутри Турции, так и за ее пределами", - заявил он.

    По данным Франц пресс, в операции участвует подразделение, численность которого может составлять от 600 до тысячи человек.

    Местные СМИ утверждают, что вооруженные силы Турции продвинулись на четыре километр вглубь иракской территории. По словам представителя РПК Достдара Хамо, стычки с турецкими военнослужащими происходят в двух горных районах вблизи иракско-турецкой границы, передает АР. "Столкновения с турецкими силами происходят в двух районах с трех часов ночи", - сказал он в телефонном интервью.

    По данным "Рейтер", в ходе контратаки уже погибли как минимум 15 нападавших.

    Произошедшее в среду нападение на турецких военнослужащих является наиболее кровопролитным с 1992 года. Премьер-министр Эрдоган отменил свой визит в Казахстан, а президент страны Абдулла Гюль призвал наказать ответственных за теракт. Глава турецкого МИД не вылетел в Сербию.

    Прибыв в Анкару, Эрдоган собрал внеочередное заседание представителей министерств и силовых ведомств. Заседание проходит в закрытом режиме, его итоги пока не обнародованы.

    Президент Турции резко осудил нападение КРП и назвал действия террористов "крупной исторической ошибкой", подчеркнув, что страна "решительно ответит на нападение".

    "Нельзя забывать, что те, кто причинил нам эту боль, получат в ответ больше. Мы не прогнемся перед террором и мы, государство и нация, полны решимости бороться до конца", - сказал Гюль.

    Со совей стороны, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен решительно осудил убийства «военнослужащих и мирных жителей», выразив «солидарность союзникам по НАТО в борьбе против терроризма», - говорится в официальном заявлении организации.

    Боевое крыло РПК ведет вооруженную борьбу против правительства Турции с середины 1980-х годов. РПК считается террористической организацией в Турции, Ираке, Иране, Сирии, ЕС и США. Контролируемые курдами районы на севере Ирака пользуются относительной независимостью от правительства в Багдаде и нередко служат убежищем для курдских боевиков, ведущих террористическую деятельность на территории Турции.

    Поделиться