19.10.2011 23:11
    Поделиться

    Юлия Ефимова: В России не могу заставить себя тренироваться

    Сразу после московского этапа Кубка мира российская брассистка Юлия Ефимова, которая теперь тренируется в США - в группе известного специалиста Дэвида Сало, возвращается в Америку после перерыва и отдыха.

    Российская газета: Юля, чего ждешь от встречи со своими именитыми одногруппницами и в то же время соперницами - американками Ребеккой Сони и Джессикой Харди? Ведь на чемпионате мира в Шанхае тебе удалось обогнать Сони.

    Юлия Ефимова: Не думаю, что наши отношения как-то изменятся или того хуже  испортятся, если вы на это намекаете. Девочки совершенно точно не начнут с опаской на меня поглядывать, сторониться, из-за того, что я стала плавать наравне с ними. Они очень дружелюбные. И в Шанхае мы абсолютно искренне поздравляли друг друга с победами. Поэтому, наоборот, мне хочется побыстрее приехать и начать тренироваться.

    РГ: После первого же сбора с группой Сало ты сказала, что за океаном готовиться очень комфортно. Чем тебя привлекает та система?

    Ефимова: Есть много факторов. В России у меня друзья, родные, какие-то мелкие проблемы, на которые приходится отвлекаться. А там я полностью сосредоточена на плавании и могу спокойно работать. Тренировки там отличаются от наших. Они тяжелые физически, но благодаря хорошей эмоциональной атмосфере переносятся легко. Например, после тяжелой серии заплывов мы можем выполнить какое-нибудь веселое упражнение с мячом. Когда переключаешься, не замечаешь усталости, нагрузок. Я заметила, что теперь вообще не могу тренироваться в России. Просто не могу заставить себя залезть в бассейн. А в Америке сама бегу на тренировку и прыгаю в воду.

    РГ: То, что ты начала плавать комплексом и даже стартовать на этих дистанциях на турнирах - тоже влияние запада?

     
    Видео: Сергей Куксин

    Ефимова: Я с детства хотела плавать комплексом. Очень рада, что, наконец, осуществила мечту. Раньше мне казалось, что у меня и так много дистанций в брассе. Но в Америке спортсмены плавают по максимуму. И я на собственном опыте убедилась, что иногда  действительно легче, когда загружен по полной программе. Голову не забиваешь лишними мыслями, просто выходишь на старт и делаешь свое дело. Я даже хочу отбираться на Олимпиаду на дистанции 200 м комплексом. О медальных перспективах говорить, конечно, еще рано, но попасть в финал было бы здорово.

    РГ: Ты вообще испытываешь какое-то особое волнение перед Олимпиадой?

    Ефимова: Мне кажется, люди чересчур зациклены на Играх. Поэтому часто выступают там хуже, чем на других стартах. Конечно, это великие соревнования. Но по большому счету это тот же чемпионат мира, с теми же участниками, только проходит он раз в четыре года. К поездке на Олимпиаду надо спокойнее относиться, тогда все получится. У меня есть только один пунктик - хочу, чтобы Дэвид Сало непременно приехал ко мне на заключительный сбор в Лондон.

    РГ: У него же столько учеников из разных стран. Ему придется разорваться между своими иностранцами.

    Ефимова: Я думаю, все команды заранее приедут в Лондон. И у него будет возможность всем уделить время. На меня его присутствие очень хорошо влияет. Перед чемпионатом мира я немного приболела, поэтому несколько дней не плавала. Но как только Сало приехал в Шанхай, мне сразу стало лучше. Я ему пыталась пожаловаться, а он меня отправил полтинник плыть в максимальном режиме. Я сначала обалдела, но потом быстро вошла в нужные кондиции. Он знает, что нужно сказать или сделать, чтобы наладить работу.

    РГ: Судя по приведенному примеру, с тобой не надо церемониться?

    Ефимова: Все зависит от ситуации. Вот еще один пример. На соревнованиях все ученики Сало сами его ищут, если им нужна консультация. А в нашем случае он сам ко мне всегда подойдет, спросит, есть ли проблемы, нужна ли помощь. Такое внимание очень приятно. Чувствуешь себя особенной. Хотя, я понимаю, что это отчасти обусловлено моими проблемами с английским. Но я во время отпуска занималась с репетитором, стала лучше понимать английскую речь, но разговорный барьер пока переступит тяжело. Хотя поздороваться с Майклом Фелпсом на его родном языке во время московского Этапа Кубка мира смогу запросто. 

    Поделиться