16.10.2011 13:29
    Поделиться

    Глава РЖД назвал причину сбоев в работе железных дорог в Сибири

    16 октября на специальном совещании в Красноярске президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин назвал основную причину неритмичной работы железнодорожного транспорта.

    - Основной причиной сбоев в работе железнодорожного транспорта является отсутствие четкой системы взаимодействия между РЖД и ее партнерами. Эти взаимоотношения не отрегулированы, прежде всего, на законодательном уровне, - подчеркнул Якунин.

    Сегодня только регионе присутствия  Красноярской железной дороги действуют около 200 компаний - владельцев грузовых вагонов, а всего в России свыше 1800 таких компаний. "Они сами определяют маршруты движения своих вагонов, не принимая во внимание возможности инфраструктуры. В результате порожняк забивает станции, проезжает мимо груза, отчего грузовладелец несет убытки, страдает экономика регионов", - заявил глава РЖД.

    Начальник Красноярской железной дороги Владимир Рейнгард привел в качестве примера ситуацию на станции Новая Еловка, где скопилось более двух тысяч цистерн: "При этом собственники вагонов, в соответствии с действующим законодательством, не несут экономической и административной ответственности перед РЖД за перегрузку инфраструктуры или неподачу вагонов", - отметил Рейнгард.

    Кроме того, часть вагонов не может отправиться к потребителям из-за того, что не все государственные структуры понимают специфику ритмичной работы железных дорог. Поезда формируются и уходят со станций отправления каждый день, без выходных и праздников, а, например, таможня в субботу и воскресение не работает. Поэтому, если в пятницу грузоотправителю не удается оформить таможенные документы, вагоны простаивают до понедельника - как минимум. "По этой причине сегодня в Лесосибирске простаивают 252 вагона с лесом, занимая при этом еще и инфраструктуру станции", - отметил начальник Красноярской железной дороги.

    Напомним, что вчера премьер-министр РФ Владимир Путин поручил президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину срочно отправиться в Красноярск и лично провести совещание, на котором в присутствии грузоотправителей и владельцев подвижного состава срочно решить вопрос с вывозом грузов из региона. Из Сибири - особенно из Кемеровской области - потребителям не могут отправить сотни тысяч тонн угля, леса, зерна и других массовых грузов.

    Поделиться