14.10.2011 17:15
    Поделиться

    Ребенка, которого лечат в Краснодаре от бешенства, не привили в Абхазии

    В Краснодаре врачи специализированной клинической детской инфекционной больницы продолжают бороться за жизнь мальчика из цыганской семьи, который заболел бешенством. Оказалось, его вовремя не вакцинировали.

    Заболевший - шестилетний житель Абхазии. По словам медиков, сейчас мальчик находится в реанимации, состояние его стабильно тяжелое.

    Родители привезли ребенка в краевую столицу из Сухуми, где с ним и произошел несчастный случай. Оказалось, малыша и его сестру еще в августе покусала собака. Причем, девочку привили сразу. А вот ее брат, испугавшись уколов, выдал укусы на плече за ссадины.

    В итоге за помощью к медикам родители обратились поздно. Когда ребенку стало плохо, его сразу же отвезли в местную больницу. Лучше не становилось, врачи не могли поставить точный диагноз. Поэтому  семья решила отвезти его в Краснодар.

    - Болезнь проявила себя почти через два месяца, - говорит заместитель руководителя краевого управления Роспотребнадзора Татьяна  Шевырева. - Что не удивительно, ведь ее инкубационный период может длиться до года. Когда мальчика доставили в больницу, у него уже наблюдались все симптомы: высокая температура, судороги, обильное слюноотделение и сильная водобоязнь.

    На такой запущенной стадии болезнь может передаваться от человека к человеку. Поэтому вакцинацию уже прошли 18 родственников мальчика. Краснодарских врачей поразил тот факт, что многие из членов этого цыганского табора… не владеют грамотой - вместо подписи они в документах ставили "крестики".

    - При подозрении на заболевание бешенством пациенту необходимо ввести вакцину, - пояснил в разговоре с корреспондентом "РГ" главный врач-инфекционист Краснодарского края Владимир Городин. - Причем, чем раньше - тем лучше. Именно при помощи вакцины можно "убить" данное заболевание еще до его развития. Прививка от бешенства - своего рода профилактика, которую необходимо провести не позже двухнедельного срока с момента укуса. Первый укол делается в день инфицирования. Последующие прививки ставятся на третий, седьмой, четырнадцатый, а также двадцать восьмой день. Последний укол делается спустя 90 дней. Но если человек уже заражен, помочь ему бывает очень трудно.

    На Кубани случаев заболевания бешенством не было зафиксировано уже несколько лет. Последний из них произошел в 2004 году в Сочи. Причем пострадавшая была медсестрой одной из местных больниц - ее укусила бродячая собака. Женщина не сделала прививку, хоть и знала о последствиях. Через несколько дней она умерла.
     

    Поделиться