13.10.2011 23:45
    Поделиться

    Полиция Берлина ищет на железных дорогах зажигательные бомбы

    Полиция ищет вдоль железных дорог бутылки с зажигательной смесью

    Больше половины жителей Берлина ездят на работу в городских электричках. Именно этого вида транспорта коснулась серия актов саботажа на железной дороге.

    Еще в июле впервые в истории Берлина преступникам удалось на вокзале Осткройц поджечь распределительный узел электричества с сотнями кабелей, ведущих к сигнальным установкам. Все светофоры тотчас переключились на красный свет, поезда встали, движение прервалось. И вот теперь новая серия поджогов. С начала недели на рельсах и около них, а также в непосредственной близости от распределительных электрошахт было найдено 17 зажигательных бомб. Это пластиковые бутылки с бензином и установленным взрывателем.

    Первый взрыв прогремел в понедельник и привел к полной остановке поездов в направлении Гамбурга. Серьезно пострадало движение в направлении Ганновера. На двух линиях в южной части Берлина остановились городские электрички. По информации, которую "РГ" получила от официального представителя железной дороги Буркхарда Алерта, ремонт повреждений уже обошелся в несколько миллионов евро. Более двух тысяч поездов прибыли к месту назначения с опозданием.

    Акты саботажа в Германии чаще всего приписывают левым радикальным группировкам

    Расследование происшествий на железной дороге со среды было передано в руки следователей генпрокуратуры ФРГ. Как "РГ" рассказал ее официальный представитель Штефан Шмидт, это было сделано из-за существующих подозрений в антиконституционном саботаже. Ведь преступники выводят из строя устройства на железной дороге, что приводит к остановке движения транспорта. А значит, нарушают конституционные права граждан.

    Берлинская полиция продолжает поиски новых взрывных устройств. Вчера корреспондент "РГ" стала свидетелем ее бдительности. Вдоль путей городской электрички на юге столицы шел одетый в черное полицейский, внимательно глядя в усеянную желтыми листьями траву. Именно в ней рядом с распределительными кабелями преступники прячут бутылки с зажигательной смесью. Над городом постоянно летает вертолет, наблюдающий за железнодорожными путями.

    По словам представителя прокуратуры, для людей подобные зажигательные смеси опасности не представляют. Видимо, преступники заведомо хотели повредить только железнодорожные объекты.

    Именно они отчасти были виноваты в летних поджогах автомобилей. На интернет-странице группы "Приемный комитет Хекла" появилось признание в участии ее членов в актах саботажа. Однако эксперты сомневаются в аутентичности данного заявления: члены группировки уже дистанцировались от этого сообщения.

    Леворадикальное движение существует в Германии со времен "Фракции красной армии", которая несет ответственность за теракты начала семидесятых годов, в том числе убийство генпрокурора ФРГ. Левые экстремистские группировки распространены в Германии и сейчас. Однако они отрицают насилие, стремясь выказать свой протест, нанося ущерб государственным объектам, а не людям. Их главная цель - борьба против капитализма, глобализации и военных действий. Поэтому они называют себя "воинствующими пацифистами".

    Канцлер Германии пока что не высказала своего мнения о поджогах. Однако некоторые ее соратники уже назвали акты саботажа терроризмом. "Немецкие железные дороги" объявили награду в 100 000 евро за информацию, которая приведет к поимке преступников.

    Поделиться