13.10.2011 23:19
    Поделиться

    Хиддинк во главе сборной Турции поспорит за выход на Евро с Хорватией

    Хиддинк во главе сборной Турции поспорит за выход на Евро со старыми знакомыми

    Вчера днем в польском Кракове прошла жеребьевка стыковых матчей Евро-2012. Восемь сборных в середине ноября разыграют оставшиеся четыре путевки на континентальное первенство.

    Российская команда и ее болельщики от нервотрепки матчей на вылет были избавлены - мы уже можем готовиться к поездке на чемпионат Европы. А на происходящее в Кракове смотреть с позиции стороннего наблюдателя.

    Накануне жеребьевки ее участников разделили на две корзины согласно рейтингу. В квартет сеяных попали Хорватия, Португалия, Ирландия и Чехия. В четверку несеяных отправились Турция, Босния и Герцеговина, Черногория и Эстония. Обиднее всего должно быть подопечным Гуса Хиддинка - рейтинг Турции составил 27,601 балла, тогда как у сеяных чехов - 27,982. Так что полуфиналисты прошлого Евро по определению получали в соперники сильную команду. Ну а меньше всего за результаты жеребьевки переживали, пожалуй, эстонцы и черногорцы. Эти сборные уже добились огромного успеха, впервые в своей истории забравшись так высоко. И при любых раскладах считались бы аутсайдерами в своих парах.

    Нехитрую процедуру жеребьевки провели генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и звезда польского футбола прошлых лет Збигнев Бонек - один из послов Евро-2012. Судьба участников стыковых матчей определилась в считаные минуты. И в первой же паре оказалась сборная Турции. По иронии судьбы, ее рулевому Гусу Хиддинку придется вновь играть с командой Хорватии - той самой, которая четыре года назад помогла голландцу и сборной России выйти на Евро-2008, обыграв в последнем туре англичан.

    Больше всего, пожалуй, повезло нашим хорошим знакомым - ирландцам. Они получили в соперники команду Эстонии и имеют все шансы ее пройти. Не могут пожаловаться на жребий и чехи, которым досталась скромная Черногория. А вот боснийцы наверняка схватились за головы - им снова играть с Португалией. Два года назад эти же сборные играли в стыковом раунде чемпионата мира, и тогда Криштиану Роналду и компания справились с балканскими коллегами без особых проблем.

    Первые матчи пройдут 11 и 12 ноября в Стамбуле, Таллине, Праге и Сараево, а ответные - 15 ноября в Загребе, Дублине, Подгорице и Лиссабоне.
     
     

    Поделиться