13.10.2011 12:27
    Поделиться

    На Кубани ребенок заболел бешенством

    В специализированную клиническую детскую инфекционную больницу Краснодара доставили мальчика из цыганской семьи с признаками заболевания бешенством.

    Сейчас ребенок находится в отделении реанимации. Проводится вакцинация. По словам врачей, состояние ребенка крайне тяжелое.

    - При подозрении на заболевание бешенством пациенту необходимо ввести вакцину, - пояснил в разговоре с корреспондентом "РГ" главный врач-инфекционист Краснодарского края Владимир Городин. - Причем, чем раньше - тем лучше. Именно при помощи вакцины можно "убить" данное заболевание еще до его развития. Прививка от бешенства - это своего рода профилактика, которую необходимо провести не позже двухнедельного срока от момента укуса. Первый укол делается в день инфицирования. Последующие прививки ставятся на третий, седьмой, четырнадцатый, а также двадцать восьмой день с момента укуса. Последний укол делается спустя 90 дней. Но если человек уже заражен, помочь ему бывает очень трудно.

    Врачи продолжают собирать необходимую для лечения информацию. Пока не известно, укус какого животного стал причиной заболевания. Родных мальчика также проверят на наличие царапин и укусов животных-вирусоносителей.

    По словам специалистов краевого Роспотребнадзора, на Кубани случаев заболевания бешенством не было зафиксировано уже несколько лет. Последний из них произошел в 2004 году в Сочи. Причем пострадавшая была медсестрой одной из местных больниц - ее укусила бродячая собака. Женщина не сделала прививку, хоть и знала о последствиях. Через несколько дней она умерла.

    Как стало известно, в четверг обитателям цыганского табора, в котором жил этот мальчик, буду сделаны прививки. Сейчас они находятся по пути в краевой центр.

    Кстати

    Бешенство - острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Возбудитель болезни - вирус, который в естественных условиях циркулирует среди диких животных и передается через укусы, потому что содержится в слюне. Обычно его носителями являются хищные плотоядные животные - лисицы, еноты, енотовидные собаки, волки, куницы, летучие мыши. В Краснодарском крае бешенством чаще всего болеют лисы (до 80 процентов).

    Поделиться