05.10.2011 23:42
    Поделиться

    Виктор Зубков: Урожай зерновых в этом году составит более 90 млн тон

    Первый вице-премьер Виктор Зубков - о том, что в России выросло

     

    На "Деловом завтраке" в "РГ" побывал первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков. Он ответил на самые разные вопросы журналистов и читателей - от урожая до футбола.

    Кто в поле воин

    Российская газета: Виктор Алексеевич, после прошлогодней засухи были опасения, что стране не хватит зерна и цены на продукты вырастут. Опасения не оправдались. Ожидаемый урожай - 90 млн тонн. А 23 млн аграрии даже продадут за границу. Как удалось переломить ситуацию?

    Виктор Зубков: Основой для сохранения стабильности стала государственная политика в агропромышленном комплексе. В России утверждена Доктрина продовольственной безопасности, принят закон о сельском хозяйстве. С 2006 года действует приоритетный национальный проект "Развитие АПК". В 2008 году он был трансформирован в Госпрограмму развития отрасли до 2012 года. Кстати, с 2013 по 2020 год будет реализован ее следующий этап.

    Благодаря этим системным мерам многое изменилось в лучшую сторону. Например, с 2006 года в два раза увеличилось производство мяса птицы. В полтора раза больше наши аграрии стали производить свинины. А в 2008 году мы перешагнули 100-миллионный рубеж по валовому производству зерна, получив 108 млн тонн. Это был рекордный показатель за всю историю современной России.

    РГ: Но следующие годы были не столь успешными по производству зерна.

    Зубков: Серьезным испытанием для нашего сельского хозяйства стали засухи 2009 и 2010 годов. И здесь правительство подставило плечо аграриям, приняло ряд оперативных решений. Объем федеральной финансовой помощи регионам составил 35 млрд рублей. Россельхозбанк и "Росагролизинг" пролонгировали кредитные и лизинговые обязательства. Мы также поддержали животноводство, развитие которого напрямую зависит от ситуации на зерновом рынке. Помогли запасы - животноводам было реализовано зерно Интервенционного фонда по ценам закупки. Выделили 5 млрд рублей производителям молока и говядины, 9 млрд тем, кто производит мясо свинины и птицы. Одновременно создавались условия для проведения весеннего сева в объеме, позволяющем компенсировать потери от засухи. Правительство предоставило сельхозпроизводителям скидку в 10% на горюче-смазочные материалы от оптовой цены по состоянию на 1 ноября 2010 года. Дополнительно было выделено 2 млрд рублей на приобретение семян и минеральных удобрений. Сельхозпроизводители также получили хорошую возможность улучшить свою техническую базу. По решению правительства "Росагролизинг" завершает реализацию более 6 тысяч единиц техники со скидкой 50%. Правительство активно работало с регионами. Мы практически в ежедневном режиме проводили консультации с губернаторами.

    В итоге удалось сохранить положительную динамику по всем видам сельхозпроизводства. Урожай зерновых в этом году, возможно, составит более 90 млн тонн. Это хороший результат. Уборка еще не закончена, она завершается в восточных регионах страны. Кстати сказать, в этом году высокий урожай и картофеля, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы.

    Общий прирост производства сельхозпродукции в этом году уже достиг 10%.

    Такие результаты позволяют нам с уверенностью говорить, что аграрии успешно преодолели спад в сельском хозяйстве, который возник в результате двух лет аномальной жары и засухи.

    Добавлю, что за последние годы Россия на треть сократила импорт продовольствия за счет развития собственного сельскохозяйственного производства.

    В сельском доме у вас будет газ

    РГ: Несмотря на успехи в производстве, жителям деревенских домов еще далеко до комфорта. Многие населенные пункты до сих пор не газифицированы, хотя Россия является мировым лидером по добыче природного газа.

    Зубков: Прокомментирую это замечание на конкретном примере. Недавно я побывал с рабочим визитом в Волгоградской области. Сельская территория там газифицирована всего на 54%. Можете себе представить?! А ведь это большой регион с серьезным экономическим потенциалом. Стали разбираться, и выяснилось, что в последние два года работа по газификации в области постепенно стала сводиться к нулю, за последние 5 лет "голубое топливо" пришло всего в 115 сел. По моему поручению в регионе в течение месяца работала группа из представителей региональной администрации и "Газпрома". В итоге был разработан пилотный проект "Развитие экономики Волгоградской области на основе повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов".

    В ближайшие 3 года "Газпром" вложит в газификацию Волгоградской области более 21 млрд рублей. С 2011 по 2013 год будет построено свыше 250 межпоселковых газо проводов общей протяженностью почти 3000 км. Голубое топливо придет во все населенные пункты области.

    А положительную практику и наработки этого пилотного проекта будем обязательно тиражировать и в других регионах нашей страны. В целом "Газпром" вкладывает значительные средства в газификацию регионов. Например, только в этом году - около 30 млрд рублей, а за 2005 - 2010 годы - более 117 млрд.

    РГ: Вы говорите это еще и как председатель совета директоров "Газпрома". Из ваших уст это звучит весомо.

    Зубков: Все можно сделать, если заниматься решением вопросов ответственно и серьезно. Только до конца этого года на прокладку межпоселковых сетей в Волгоградской области "Газпром" направит 4 млрд рублей. Буквально вчера побывал в Алексеевском районе Волгоградской области, где мы запустили очередной внутрипоселковый газопровод, обеспечили газо снабжение домов жителей хутора Стеженский. В декабре этого года введем еще 68 межпоселковых газопроводов.

    РГ: Комфортная жизнь в селе - это не только газ. Во многих регионах до сих пор "хромает" медицинское обслуживание, не хватает педагогов, нет нормальных дорог.

    Зубков: Конечно, в центре нашего внимания - вопросы комплекс ного социального развития. Напомню, с 2003 года выполняется программа "Социальное развитие села". В соответствии с ней, например, за прошлый год построено 1 млн 200 тысяч квадратных метров жилья, половина из них - для молодежи. Кстати, только в этом году на улучшение жилищных условий в селе из федерального бюджета будет выделено около 8 млрд рублей. Однако программа социального развития села не может охватить все проблемы. Дело в том, что за разные направления отвечают разные ведомства и в их бюджетах нет разбивки на сельские и городские территории. Например, по линии минсельхоза выделяются деньги на строительство здания фельдшерско-акушер ского пункта, а оборудование, которое должно закупаться по линии минздрава, задерживается. В итоге деревня еще на какое-то время остается без нормальной медицины. Поэтому для координации усилий и комплексной системной работы в этом году правительством утверждена Концепция устойчивого развития сельских территорий до 2020 года. В соответствии с ней мы планируем решать проблемы безработицы, снижать отток селян в города, увеличивать продолжительность их жизни, рационализировать использование природных ресурсов, приближать качество жизни в селе к городским условиям. Важно, что председатель правительства Владимир Путин особо отмечает необходимость индивидуального подхода к малокомплектным школам, кадрам. По его инициативе молодым врачам, которые пойдут работать в село, будут выплачиваться "подъемные" в 1 млн рублей.

    А на городских прилавках сельские овощи

    РГ: Хорошо бы сделать так, чтобы комфорт из города пришел в село, а сельское продовольствие пришло в город. Например, фермер Соловьев из упоминаемой вами Волгоградской области написал нам, что в этом году он вырастил в Среднеахтубинском районе большой урожай лука. Его хотят купить в Сибири, но железнодорожники не дают вагоны для перевозки. Пустыми их невыгодно гнать на юг страны. Фермер боится, что выращенный лук просто сгниет на полях, а сибиряки потом будут вынуждены покупать его в других странах.

    Зубков: Главная задача фермера - вырастить продукцию. А региональные власти всех уровней должны создавать условия для ее реализации. В особенности руководители северных и восточных регионов нашей страны должны уже весной беспокоиться, как обеспечить население качественной сезонной продукцией с Юга России, подключать к решению этой задачи бизнес. В регионах-производителях должны быть оптовые центры, где торговые организации могли бы закупать качественную отечественную продукцию. Мы постоянно работаем по этому вопросу с губернаторами, муниципальными властями. Например, недавно - в августе - в ходе рабочей поездки в Волгоградскую область было подписано соглашение об организации поставок на московский рынок волгоградской сельхозпродукции. И уже сегодня мы видим конкретные результаты. Арбузы, дыни, лук, морковь из Волгограда пришли в Москву, при этом - без многочисленных посредников. В этом я убедился совсем недавно, когда с мэром Москвы Сергеем Собяниным побывал на одном из московских рынков. Такое взаимодействие бизнеса при активной поддержке региональных властей - хорошая возможность получить справедливую оплату результатов своего труда, а для нас с вами как покупателей - приобрести качественную продукцию с минимальными накрутками. В этом отношении Москва - хороший пример для других регионов России.

    РГ: Производителей зерна, которые тоже вырастили хороший урожай, беспокоит вопрос, будет ли государство в этом году закупать зерно в Интервенционный фонд и в чем преимущество механизма залоговых операций. Когда он может заработать?

    Зубков: В государственном Интервенционном фонде сейчас хранится 6,5 млн тонн зерна. Урожай, как я уже говорил, может превысить 90 млн тонн. Внутреннее потребление - 70-72 млн тонн. Интервенции при таком раскладе малоэффективны, потому что, покупая зерно у производителей и начиная его хранить, государство несет большие затраты. Только хранение обходится примерно в 1 млрд рублей в месяц. Более того, длительное хранение может негативно сказаться на качестве зерна.

    Потому, во-первых, планируем продолжить экспорт зерна, Россия сможет продавать за границу в месяц по 3,5 млн тонн, кстати, столько мы отгрузили за сентябрь этого года. В качестве оперативной меры по вывозу избыточных объемов зерна из регионов Сибирского федерального округа, Курганской области и создания для них равных конкурентных условий с производителями других регионов председателем правительства принято решение установить льготные тарифы на железнодорожные перевозки зерна из этих регионов в экспортном направлении.

    Во-вторых, я дал поручение минсельхозу разработать и внести в правительство проект акта о залоговых операциях с зерном. Предположим, в каком-то регионе складывается избыток зерна. Допустим, надо выкупить 2 миллиона тонн и заплатить деньги крестьянам, например по 4 тысячи рублей за тонну. Но, если цены на рынке после этого поднимутся, скажем, до 6 тысяч рублей, аграрии смогут выкупить зерно у государства назад и подороже его продать на свободном рынке.

    РГ: Когда этот механизм реально может заработать?

    Зубков: Ждем от минсельхоза проект решения, согласованный с другими ведомствами.

    Конкретные шаги

    РГ: Виктор Алексеевич, у вас очень напряженный график и сложная работа. Как вы восстанавливаете силы?

    Зубков: Как все. Мне помогает моя семья, увлечения. Люблю футбол.

    РГ: 7 октября состоится матч между сборными России и Словакии. Ваш прогноз?

    Зубков: Прежде всего - жду яркую игру. Ну и, конечно же, верю в наших ребят, нашу победу. Хочется, чтобы она была убедительной, с хорошим счетом.

    РГ: Говорят, каждый день вы проходите 6-7 км пешком. Это правда?

    Зубков: Не совсем. Не каждый день удается выкроить время. Приходится наверстывать по воскресеньям (смеется)

    РГ: А где вы ходите?

    Зубков: Рядом с домом есть такая возможность, там и нарезаю круги. Сегодня работа позволяет - вернусь где-то в 9.30 вечера и вперед.

    РГ: Кстати, аграрии довольно быстро прошли испытания двух последних лет. Значит, встретят предстоящий праздник - День работника сельского хозяйства с хорошим настроением?

    Зубков: Да, я считаю этот год достаточно успешным. В первую очередь благодаря нашим труженикам села. Они проявили ответственность, трудолюбие, умение работать в непростых условиях. Есть серьезный потенциал для роста. И правительство продолжит его поддерживать. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех, кто работает в сельском хозяйстве, с приближающимся праздником, пожелать успехов в ежедневном нелегком труде, здоровья, счастья и благополучия.

    Урожай зерна в России

    Потребление тепловой энергии

    Поделиться