05.10.2011 23:40
    Поделиться

    Сократят ли бюджетные места в институтах?

    Короткие ответы на самые разные вопросы

    ...скоро разрешат беспошлинно ввозить из-за границы товары на 10 тысяч евро?

    - Такую возможность сейчас обсуждают в Федеральной таможенной службе. Правда, когда именно вступит в силу новое правило, пока неясно. Но уже известно, что повышение суммы беспошлинной нормы провозимых покупок будет касаться только авиаперевозок. Путешествующим же на автомобиле или поезде придется рассчитывать сумму своих покупок за границей по-старому, ориентируясь на нынешние ограничения.

    Сейчас норма ввоза заграничных покупок без подачи декларации, напомню, составляет 1,5 тыс. евро (а вес товаров не должен превышать 50 кг).

    Введение новых правил связано с нормами Таможенного союза, в который входят РФ, Белоруссия и Казахстан.

    Михаил Романов, эксперт

    ...Минобрнауки снова хочет сократить бюджетные места в институтах?

    - Подведены итоги исследования по качеству приема в 2011 году. Министерство оценивает свои вузы не только по среднему баллу поступивших, но и по минимальному баллу, с которым зачисляли на 1-й курс. Выяснилось, что есть достаточно вузов, которые принимают к себе абитуриентов с баллами от 50 до 30. По-видимому, выделение бюджетных мест надо регулировать в зависимости от того, какой у вуза "хвост" по невысоким баллам зачисленных. Если "хвост" длинный, то именно на столько бюджетных мест и надо сокращать в этом вузе прием. Этот вопрос сейчас обсуждается с ректорами.

    Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ

    ...московские улицы будут патрулировать казачьи дружины?

    - Действительно, уже с конца сентября представители родовых казачеств вместе с полицейскими будут следить за общественным порядком на улицах и во дворах Юго-Восточного административного округа. Первая добровольная казачья дружина создана на базе районного казачьего общества "Юго-Восток". В нее могут записаться все добровольцы. Патрулировать улицы дружинники будут по пятницам (с 18.00 до 22.00) и субботам (с 16.00 до 22.00).

    В их задачу входит не только поддержание общественного порядка, но и контроль за благоустройством районов, нарушениями правил парковки, размещением объектов несанкционированной торговли, а также разъяснительная работа с жителями в целях профилактики антитеррористической защищенности.

    Мария Ермакова, представитель префектуры Юго-Восточного административного округа

    ...в столичных школах хотят возродить сдачу нормы ГТО?

    - Речь о спортивной подготовке молодежи допризывного возраста. Многие еще помнят, что в школах были нормы ГТО. Чтобы их сдать, надо было за какое-то время пробежать дистанцию, подтянуться определенное количество раз. С одной стороны - обязаловка, а с другой - это воспитывало в молодых людях собранность, делало их выносливыми. А наше подрастающее поколение, увы, не блещет ни здоровьем, ни хорошей физической формой. Мы заключили соглашения с дивизией им. Дзержинского, Преображенским полком ВДВ о том, что летом на базе этих частей школьники будут проходить физподготовку. Конечно же, только добровольцы. С ними будут заниматься профессиональные военные. Надеемся, при призыве это поможет в выборе рода войск.

    А вот третий урок физкультуры в неделю в московских школах вводиться будет.

    Алексей Воробьев, руководитель департамента физкультуры и спорта Москвы

    ...старым кадастровым паспортам объявили амнистию?

    - Теперь граждане не обязаны будут прилагать к заявлению о переоформлении прав на земельный участок кадастровые паспорта, выписки из кадастра и выписки о правах из Единого государственного реестра прав. Эти документы органы власти будут запрашивать самостоятельно в Росреестре. Следовательно, вопрос о сроках "давности" таких документов отпадает сам собой. Перечень документов теперь состоит из документов, которые должен представить заявитель, и документов, которые орган власти обязан самостоятельно получить в других инстанциях. Эта вступил в силу закон о государственных и муниципальных услугах.

    Еще одна хорошая новость для землевладельцев - вступили в силу поправки в закон, предусматривающие возможность переоформления права постоянного бессрочного пользования земельным участком на право собственности или аренды без уточнения границ и проведения кадастровых работ по определению координат контура здания на земельном участке.

    Андрей Ивакин, директор департамента недвижимости минэкономразвития

    ...с нового года автобусам и маршруткам без системы ГЛОНАСС запретят возить пассажиров?

    - Действительно, с 1 января 2012 года установка оборудования ГЛОНАСС станет обязательной для всех российских компаний, осуществляющих пассажирские перевозки. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства РФ. Документ вносит изменения в Положение о лицензировании перевозок пассажиров автотранспортом, рассчитанным на более чем восемь человек (за исключением случая, когда перевозки осуществляются для собственных нужд юрлица или индивидуального предпринимателя).

    Это позволит повысить безопасность перевозок и качество услуг. В частности, пассажиры смогут получить информацию о фактическом времени прибытия транспорта на остановку, и времени, которое будет потрачено на поездку с учетом реальной дорожной ситуации.

    Ольга Антонова, директор по внешним коммуникациям НИС ГЛОНАСС

    Что и как часто пьют в России

    Поделиться