05.10.2011 23:30
    Поделиться

    В столице открываются 10 скоростных автобусных маршрутов по вылетным магистралям

    Столица пытается ускорить движение общественного транспорта.

    В ноябре планируется запустить скоростной автобус по маршруту N1 - от Белорусского вокзала и далее - по Ленинградке. На его пути будет всего шесть остановок (одна из них - у станции метро "Сокол"). А всего до конца года в городе будут пущены десять автобусных экспресс-маршрутов по вылетным магистралям (см. схему). Все они "привязаны" к выделенным полосам, которые уже существуют на трассах, или вскоре появятся.

    6 скоростных маршрутов доходят до границы города, два выходят за его пределы: один - до поселка Северный, другой соединяет город с отдаленным Ново-Переделкино.

    Еще два маршрута разгрузят наиболее пробочные участки дороги: от станции метро "Сокол" до "Тушинской" и от станции метро "Тульская" до "Ясенево".

    Автобусы, которые выйдут на эти линии, будут делать в 3-4 раза меньше остановок, чем на обычных маршрутах. Им не помешает обычный общественный транспорт, который курсирует по выделенкам. Планируется, что автобусы и троллейбусы будут уступать дорогу экспрессу, "прячась" в специальные карманы у остановок. Их уже начали обустраивать на Ленинградском шоссе.

    Как рассказали в "Мосгортрансе", экспресс-маршруты оборудуют только новыми низкопольными автобусами с кондиционерами и без турникетов. Купить билет можно будет в салоне - у кондуктора и водителя. Стоимость билета пока неизвестна или не разглашается. Следовать экспрессы будут точно по расписанию: не реже одного раза в час.

    Пробный экспресс-маршрут уже начал курсировать между станциями метро "Крылатское" и "Краснопресненская". Но, хотя он проложен по крупным магистралям, эстакадам и делает немного остановок, скоростным его можно назвать с натяжкой. Его назначение - соединить соседние районы, то есть восполнить пробел в автобусном движении. Он следует от станции метро "Крылатское" - через Осенний бульвар, Рублевское шоссе, Крылатскую улицу, Звенигородское шоссе - к "Краснопресненской". А в обратную сторону - по улице Заморенова, после чего сворачивает на улицу Красная Пресня.

    По мнению специалистов, этот маршрут неизбежно станет популярным. Сейчас жителям Крылатского, чтобы добраться, например, в зоопарк, нужно сделать две пересадки на метро. А на пути нового экспресса практически нет пробок - в основном многополосная магистраль и ряд не загруженных транспортом улиц. К тому же некоторые из них скоро снабдят выделенной полосой, что еще более ускорит этот маршрут.

    Схема движения экспресс-автобусов

    Поделиться