05.10.2011 23:47
    Поделиться

    Тюменцев призывают заплатить за отмену зимнего времени

    Владельцев двухтарифных счетчиков застали врасплох объявления о необходимости перепрограммировать прибор в связи с отменой перехода на зимнее время.

    Цена услуги колеблется в пределах 500 рублей. Отдавать, понятно, жалко: счетчик и без того недешевый. И, главное, по какому праву людей заставляют раскошелиться? Никаких федеральных нормативных документов, в которых был бы прописан порядок и обоснованность этой процедуры, нет. Зимнее время официально упразднили, а про приборы, которые еще на заводах-изготовителях настроили автоматически переключаться то на час назад, то на час вперед, забыли.

    Вроде бы разница в 60 минут несущественна, тем более что продолжительность льготного времени остается прежней. Однако поставщики электроэнергии принципиальны: по их уверениям, из-за непредвиденного сбоя оборудования они останутся в убытке. Поэтому, если граждане не перепрограммируют электронный календарь, будут платить по единому тарифу.

    В некоторых других регионах энергетики предпочли не тревожить абонентов "по пустяковому поводу". В Татарстане операции со счетчиками после жалобы потребителя в прокуратуру отложили на следующий год. В Санкт-Петербурге объявлено, что ночной тариф просто смещается на час вперед, то есть на зимнее время владельцы приборов все-таки перейдут, пусть и условно.

    -  Пока поставщики не предъявят юридически значимых документов с доказательствами правомерности платы за перепрограммирование счетчика, это требование незаконно, и его можно опротестовать в суде. По сути, под благовидным предлогом у жильцов вымогают деньги, - комментирует требование энергетиков юрист Владимир Кононенко.

    Поделиться