05.10.2011 23:25
    Поделиться

    ООН: К середине XXI века количество пожилых людей на Земле удвоится

    Население Земли вот-вот перешагнет очередной рубеж - 7 млрд человек.

    По мнению экспертов ООН, эту планку человечество возьмет 31 октября. Дата эта чисто символическая: высчитать точное количество землян не под силу даже самым дотошным статистикам.

    Большую часть истории человечества рост населения Земли шел крайне медленно, число людей достигло 1 млрд лишь в 1804 году. Однако с этого момента, для того чтобы население удвоилось, понадобилось лишь 125 лет, а затем рост шел по экспоненте. В результате за два века - с 1800 по 2011 год - количество людей выросло в 7 раз. А с 1960-х годов - еще вдвое.

    В 2011 году на Земле родится 135 млн человек, умрет 57 млн. Прирост в итоге составит 78 млн.

    Что будет дальше - зависит от того, сколько будет приходиться детей на одну женщину. Есть вариант, что уже к середине века на планете будут жить 10,5 млрд человек. С другой стороны, рост может и застопориться на отметке в 8 млрд.

    Ооновские специалисты по демографии взяли за основу усредненную цифру, они прогнозируют, что к 2045 году землян будет 9 млрд. Но затем в связи с популярностью планирования семьи и развитием пенсионной сферы рождаемость постепенно начнет сокращаться.

    Такая тенденция особенно характерна для "развитых" обществ. Именно потому численность населения там падает, и оно стремительно стареет. Так, сейчас 30% жителей Японии уже перешагнули 60-летний рубеж, а в середине XXI века пенсионеры там будут составлять до 42%. Во всем мире пожилых людей к этому времени будет 22% - вдвое больше, чем сейчас.

    А больше всего людей сегодня живет в Китае (1,35 млрд), на 2-м месте - Индия (1,24 млрд). Согласно прогнозам ООН, Индия скоро выйдет вперед. В топ-10 стран по числу жителей между тем входят лишь 3 развитых: США, РФ и Япония. Но большинство стран с современной экономикой скоро выпадут из списка самых населенных. Им придется столкнуться и с другой проблемой - с сокращением числа трудоспособных граждан. А ведь именно они поддер живают экономику, которая будет нести значительные расходы на социальные пособия для все возрастающего числа пенсионеров.

    Впрочем, темпы прироста населения к середине XXI века замедлятся во всех регионах Земли. А средняя продолжительность жизни, согласно прогнозам ООН, вырастет до 76 лет (сейчас - 64 года).

    Поделиться