05.10.2011 23:20
    Поделиться

    До конца года 46 станций столичного метро оборудуют системами безопасности

    До конца года 46 станций метро оборудуют системами безопасности.

    Они будут работать по тому же принципу, что и на станции "Охотный Ряд" Сокольнической линии - пока единственной, полностью оборудованной спецтехникой. Здесь установлены рамочные детекторы, устройства для локализации и хранения взрывных устройств, видеокамеры, новейший комплекс идентификации личности.

    Схема действий такова: полицейские с помощью камер слежения обнаруживают в потоке людей подозрительного гражданина. Его останавливают, проверяют на наличие опасных веществ, определяют личность. Все данные поступают в диспетчерский пункт. Как сообщили в пресс-службе департамента региональной безопасности Москвы, пилотный проект на станции "Охотный Ряд" себя оправдал, потому аналогичные системы появятся еще на 46 наиболее многолюдных станциях, включая Кольцевую линию.

    Кстати

    На этой неделе в метро введено еще одно новшество, способное косвенно повлиять на повышение безопасности. Чтобы не было давки в часы "пик", сокращены интервалы в движении поездов на 4 наиболее загруженных линиях: Замоскворецкой, Калужско-Рижской, Таганско-Краснопресненской и Серпуховско-Тимирязевской. Теперь здесь поезда ходят каждые полторы минуты вместо двух. Для этого добавили по одному составу в каждую сторону - вместо 38 поездов в час ездят 39.

    Поделиться