05.10.2011 23:20
    Поделиться

    Прием у юриста: можно ли получить материнский капитал, если первому ребенку 18 лет?

    "Имею ли я право на получение материнского капитала в том случае, если на момент рождения второго ребенка старшему уже исполнится 18 лет?"

     

    Рудая Ольга Валерьевна,

    E-mail: olga_rudaya@mail.ru

    В Законе "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" говорится о том, что право на дополнительные меры государственной поддержки (в том числе на материнский капитал) возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    Право на меры дополнительной поддержки переходит от женщин, указанных в пунктах 1 и 2, к отцу или усыновителю ребенка, если женщина умерла, лишена родительских прав в отношении этого ребенка, совершила в отношении ребенка умышленное преступление против личности, либо усыновление было отменено.

    Если у отца ребенка возникнут те же основания, что и у матери, для прекращения права на меры дополнительной поддержки, право на них возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида, независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

    Этот же закон указывает, какие дети не учитываются при возникновении права на меры дополнительной поддержки (в том числе на материнский капитал). Так, не учитываются дети, в отношении которых лица, перечисленные выше, были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. Перечень закрыт.

    Таким образом, ограничения на возникновение права на получение мер дополнительной поддержки, в том числе материнского капитала, в связи с тем, что первому ребенку на момент рождения второго или последующих детей исполнилось определенное количество лет, отсутствуют. То есть право на материнский капитал после рождения второго ребенка у вас будет.


    Поделиться